Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Россия не может сдержать инфляцию

В этом году темпы инфляции должны снизиться до 10,5%

Сильный рост цен в России провоцирует страх перед перегревом быстро растущей экономики. Россия, если она хочет сохранить темпы роста экономики прошедших десяти лет, сказал во время своего визита в Москву президент Международного банка реконструкции и развития Роберт Целлик, должна предпринять больше усилий, чтобы взять под контроль галопирующую инфляцию. "Цены на продукты питания в сочетании с ценами на сырьевые ресурсы способствуют раздуванию инфляции", - сказал Целлик, встречаясь с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Еще в прошлом году российское правительство не смогло удержать инфляцию в запланированных рамках. Вместо прогнозируемых 8% темп инфляции в 2007 году достиг 11,9%. На этот год министр финансов Алексей Кудрин установил для инфляции рамки в 10,5%. "Достичь такого уровня трудно, но возможно", - цитирует РИА "Новости" вчерашнее выступление Кудрина на конференции, организованной в Москве компанией "Ренессанс Капитал". Чтобы эффективнее бороться с инфляцией, правительство планирует перейти к прямому регулированию инфляции через заданные рамки.

15,1% в мае

В мае по сравнению с тем же периодом прошлого года темпы инфляции достигли 15,1%, установив тем самым рекорд последних пяти лет. В 2007 году расходы государственного бюджета выросли на 37%. В преддверии думских и президентских выборов были значительно повышены пенсии и зарплаты. Такой рост расходов уже непозволителен, сказал Кудрин. В период с 2009 по 2011 год расходы государственного бюджета, заявил Кудрин, составят примерно 18% российского ВВП. Для обновления устаревшей инфраструктуры Россия сейчас запускает многомиллиардную инвестиционную программу. В течение ближайших десяти лет на обновление инфраструктуры планируется затратить 1 трлн долларов.

Также по теме:

Российский рост может оказаться чересчур резким (The Wall Street Journal)

Хлеб по талонам для бедных (Die Tageszeitung)

Изъян экономического бума (Newsweek)

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru