Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2009 г.

Людовик Хиртцманн | Le Temps

Русский граф завоевывает Оттаву

Новый политический любимчик Оттавы, 62-летний Майкл Игнатьефф, в декабре прошлого года возглавивший оппозиционную Либеральную партию Канады, призвал правительство консервативного меньшинства, ослабленное экономическим кризисом, к более либеральным методам управления, пишет Le Temps.

В пятницу оппозиция планирует выразить вотум недоверия правительству. Отправить правительство в отставку получится, только если все три оппозиционные партии - либералы, неодемократы и блокисты - проголосуют против премьер-министра Стивена Харпера. Этот ультиматум стал возможен благодаря возвращению популярности Либеральной партии, которая обязана своим спасением графу Майклу Игнатьеффу, пишет газета. Внук последнего министра просвещения в правительстве русского царя Николая II, сын известного дипломата, Игнатьефф вырос в Канаде, куда его дед перебрался вскоре после большевистской революции.

Майкл Игнатьефф 36 лет преподавал политическую историю в Кэмбридже и Гарварде, а в 2005 году этот аристократ вернулся в Канаду и решил посвятить себя политике. Многие - и сторонники, и противники - считают "Царя Игнатьеффа" человеком, скучающим в Оттаве и слишком явно это демонстрирующим, пишет газета. "Несмотря на харизму, в которой ему не откажешь, Майклу Игнатьеффу, если он хочет обеспечить себе пост премьер-министра, придется подправить свой имидж высокомерного интеллектуала. Истории про принцев никогда не вдохновляли деревенские провинции канадского запада", - заключает издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru