Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2009 г.

Даниэль Экерт | Die Welt

Российская биржа: оснований для паники не было

Немецкая Die Welt публикует сегодня интервью с Грегором Холеком из инвестиционной компании Raiffeisen Capital Management (RCM) - этот эксперт в западном финансовом мире считается одним из лучших знатоков России.

Нефть и газ - это сегодня "хребет российской экономики", напоминает он. Недавняя покупка акций Opel продемонстрировала потребность России в западных технологиях. Поэтому динамику биржевых курсов в Москве по-прежнему будет определять цена на нефть. При этом Холек полагает, что серьезного падения цен на нефть ждать не приходится - стабилизирующую роль здесь сыграет ОПЕК.

Российский фондовый рынок упал в прошлом году примерно на 80% - значительно сильнее, чем другие биржи. Холек признает, что на восстановление доверия к российской экономике необходимо время. Тем более, некоторые опасаются нового "мыльного пузыря", обращая внимание на то, что за относительно короткий период российские биржевые индексы выросла в два раза.

Однако немецкий специалист считает, что паническое падение курсов, начавшееся осенью 2008 года и продолжавшееся до весны 2009 года, было обоснованно лишь частично. При дальнейшем улучшении оценки рисков и продолжающейся стабилизации рубля "индекс Московской биржи может вырасти по сравнению с сегодняшним уровнем еще на 10-25%", уверен он.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru