Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Шон Уолкер | The Independent

Кэмерон поедет в Казахстан, несмотря на сомнительную ситуацию с правами человека

"В конце этого месяца Дэвид Кэмерон собирается посетить Казахстан, страну с диктаторским режимом, несмотря на ее нестабильную ситуацию с правами человека. Это будет первый визит действующего британского премьера в среднеазиатский регион", - пишет московский корреспондент Independent Шон Уолкер.

В рамках поездки предусмотрены встречи с представителями британских нефтяных и газовых компаний, а также официальные переговоры с президентом Нурсултаном Назарбаевым, отмечает издание.

Среднеазиатское государство, скорее всего, сыграет ключевую роль в выводе военной техники из Афганистана в следующем году, и его расположения ищут страны, разместившие там военные силы, пишет журналист.

В декабре 2011 года в городе Жанаозен произошли столкновения между бастующими нефтяниками и полицией, в результате чего полицейские расстреляли как минимум 15 человек, напоминает издание. "Лидеры политической оппозиции оказались в тюрьме, а независимые СМИ были закрыты", - говорится в статье.

Тем не менее, из-за огромных запасов природных ресурсов, особенно нефти и газа, западные лидеры часто закрывали глаза на ситуацию с правами человека в стране, полагает автор.

Он также отмечает, что фонд бывшего британского премьера Тони Блэра заключил многомиллионный контракт с казахским правительством для консультирования его по политическим и экономическим реформам.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru