Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Джеймс Кёрчик | The Daily Beast

Познакомьтесь с антисемитами из движения "Правда об 11 сентября" и политиком с Аляски на пропутинском званом вечере в Вашингтоне

"Торжества во славу американо-российских отношений в Вашингтоне быстро превратились в "фестиваль жалости" к упертым американским апологетам Кремля", - пишет обозреватель The Daily Beast Джеймс Кёрчик.

Автор сообщает, что в зале приемов российского посольства в Вашингтоне услышал реплику: "У украинских и русских женщин хорошие гены. Не то что у евреек". "Этим наблюдением поделился Алекс, "адвокат" (кавычки Кёрчика. - Прим. ред.) российско-украинского происхождения, живущий в Нью-Йорке. Мы вели светскую беседу всего несколько минут до того, как он поделился взглядами на относительную привлекательность семиток. В этот момент я решил, что самое разумное - совершить безумный рывок к столу с водкой", - повествует автор.

Прием был устроен по случаю Russia World Forum. Автор называет это мероприятие "ежегодным совещанием исследователей России, сочувствующих Москве, бизнесменов с деловыми интересами в России и разнообразных изгоев, принадлежащих к обоим полюсам американского политического спектра". Среди спонсоров есть и русский ресторан в Вашингтоне, и "Российский центр науки и культуры, глава которого недавно стал фигурантом расследования ФБР за шпионаж", как сообщает автор.

Главный формат деятельности на форуме - панельные дискуссии. Кёрчик пишет: "Ораторы один за другим, за немногими исключениями, осуждали американскую политику в отношении России, оправдывали действия Владимира Путина и яростно атаковали любого, кто с ними не соглашался".

С вступительным словом выступил посол РФ Сергей Кисляк. "Он не мог понять, отчего Вашингтон и Москва настолько не в ладах между собой, если учесть все то общее, что есть между нашими странами", - пишет автор. По словам Кисляка, "идеологических различий" времен холодной войны больше не существует, и нет "ни одного вопроса, который должен разобщать Россию и США". Кёрчик комментирует: "Как если бы первая, насильственная аннексия территории на европейском континенте со времен Второй мировой войны была лишь крохотным пятном на гармоничной в остальном картине американо-российских отношений".

На мероприятии присутствовали два американских политика: заместитель губернатора Аляски Мид Тридуэлл и госсекретарь Миннесоты Марк Ричи. "Оба были привлечены, чтобы сентиментально говорить о важности американо-российских отношений для экономик своих штатов, а также остерегать от любых шагов, которые могут повредить этим отношениям", - пишет Кёрчик.

Там же присутствовал почетный профессор Нью-Йоркского университета Стивен Ф.Коэн - "пожалуй, самый печально известный американский апологет российского правительства", характеризует его автор. Коэн предупредил, что "новая холодная война" может спровоцировать применение "тактического ядерного оружия".

Коэн также сказал: "То, что я писал и говорил по телевидению и радио с февраля, навлекло на меня беспрецедентные личные оскорбления". По его словам, это попытка "задушить демократические дебаты об этом историческом кризисе в Америке". Кёрчик комментирует, что у Коэна нет времени для "россиян, избитых и брошенных в тюрьму за мирные демонстрации против Путина, для гей-активистов, избитых и брошенных в тюрьму за заявления, что гомосексуальность - не болезнь, или для почти забытых крымских татар, которые снова живут под российским игом".

Затем "Коэн заговорил на манер экстремиста", считает автор. "Что за правительство называет "террористами" граждан собственной страны, которые вышли на политические протесты? Правительство, которое хочет их убить. Линкольн так не поступал. Он обратился с призывом к Конфедерации", - сказал Коэн, имея в виду АТО официального Киева на юго-востоке и события времен противостояния северян и южан в США.

Кёрчик, со своей стороны, замечает: "Только сознание, которое либо крайне наивно, либо искажено российской пропагандой, может назвать действия типа удара по военно-транспортному самолету, при котором погибли все 49 человек на борту, формой "политического протеста".

Анализировать точку зрения Кремля и сочувствовать ей - совсем не одно и то же, замечает Кёрчик; по его мнению, большинство тех, кто выступал на форуме, - сочувствующие.

"Одна из коронных черт диктатуры, мафиозного государства, клептократии - то, что она притягивает американцев самого сомнительного сорта", - продолжает автор. Он пишет, что на форуме были конспиролог Уэбстер Тарпли, сторонник движения "Правда об 11 сентября", экс-аналитик ЦРУ Рей Макговерн, который провел аналогию между 11 сентября и пожаром Рейхстага в нацистской Германии, и представитель некой американской "просемейной" организации, который похвалил Путина за противостояние США по вопросам типа гомосексуальности и планирования семьи.

В заключение Кёрчик сообщает, что он сам на приеме в посольстве пробыл недолго. Он поясняет, что чувствовал себя "словно в гримерке кремлевского телеканала RT", "фаршированные баклажаны и поддельная икра того не стоили, а меня ждал ужин с моим бойфрендом-евреем".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru