Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Элисон Флад | The Guardian

Россия "использует слова для уничтожения смысла", утверждают писатели

Российские власти "используют слова для уничтожения смысла", по мнению группы широко известных писателей, которая включает двух нобелевских лауреатов по литературе, пишет Элисон Флад в статье в The Guardian.

Писатели, в том числе Марио Варгас Льоса и Тумас Транстрёмер, осудили то, что они называют поднимающимся в России "цунами" законов, направленных против свободы слова, передает газета.

На конференции, проведенной на прошлой неделе Международным ПЕН-клубом в Стокгольме, российская писательница Людмила Улицкая говорила о "лжи, отравляющей умы, не имеющие доступа к иным источникам информации", а Александра Гнатюк из Украинского ПЕН-центра - о "пропаганде, созданной для разжигания вражды", сообщает организация писателей.

Эта встреча была одной из многих, организованных Международным ПЕН-клубом, с целью созвать российских и украинских писателей, а также авторов из соседних стран для "обсуждения мирных решений текущего конфликта", чтобы "каналы общественных дискуссий оставались открытыми", пишет автор статьи со ссылкой на заявление организации.

"Зачастую журналисты оказываются на переднем крае этой битвы, в какой бы из стран она ни происходила, - заявляют писатели. - Мы восхищаемся их мужеством и профессионализмом". Журналистам, испытывающим давление, члены ПЕН-клуба советуют помнить слова Льва Рубинштейна: "Пропаганда - это распад языка".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru