Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Разговоры о "Свободе"

В немецком парламенте продолжаются дебаты о ситуации на Украине. Камнем преткновения остается отношение к праворадикальному крылу украинской революции, по-прежнему представленному в киевском руководстве. В фокусе внимания - лидер националистической партии "Свобода" и ее фракции в Раде Олег Тягнибок.

3 июля в Берлине должна состояться публичная дискуссия с участием представителей трех партий и украинской правозащитницы из группы "Право" Александры Бинерт. В преддверии этого события Нильс Анен (СДПГ), Штефан Либих ("Левые") и Мануэль Сарацин ("Зеленые") выступили с совместным заявлением, выдержки из которого публикует Der Tagesspiegel. Они призывают провести на Украине досрочные выборы в парламент. "Мы убеждены, что тогда партия "Свобода" лишится мест в правительстве", - заявили политики. При этом они назвали неприемлемыми и противоречащими международному праву "одностороннее передвижение границ, к тому же под угрозой применения войск, как это произошло в Крыму" и поставки оружия "сепаратистам".

Особого накала споры об украинской политике в бундестаге достигли в начале июня, когда депутат от партии "Левых" Севим Дагделен, процитировав Бертольда Брехта, косвенно назвала "преступницей" лидера фракции "Зеленых" Катрин Геринг-Экхардт, которая, по ее мнению, закрывает глаза на опасность, исходящую от крайне правых на Украине. Руководство "Левых", включая лидера парламентской фракции партии Грегора Гизи, дистанцировалось от этого заявления Дагделен.

Между тем лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок пытается начать судебное преследование Гизи за то, что тот называет его организацию "фашистской". Этому посвящена еще одна публикация в Der Tagesspiegel. Подать иск о защите чести и достоинства Тягнибок поручил адвокату Ульриху Бушу, который ранее защищал интересы Джона Демьянюка, во время Второй мировой войны служившего охранником в немецких концлагерях.

Буш подтвердил, что обратился в прокуратуру Берлина с сообщением о правонарушении со стороны Гизи. Он рассказал, что обвинение базируется на следующей "фальшивой цитате" из выступления Тягнибока, которую Гизи привел в ходе выступления в бундестаге 13 марта текущего года: "Берите оружие, сражайтесь с русскими свиньями, с немцами, с жидовскими свиньями и прочей заразой". По утверждению Буша, фальшивка состоит в том, что эти слова "относятся к высказыванию его подзащитного, которое было сделано в 2004 году" (формулировка Der Tagesspiegel), а не в 2012, как утверждал Гизи. При этом сам он говорит, что не знает, является ли партия "Свобода" фашистской: "Я не знаток "Свободы". Как адвокат я никакого собственного мнения по этому вопросу не имею".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru