Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Ханс Раушер | Der Standard

Фестиваль авторитарных правителей в Вене

В ближайшие несколько дней в Австрии побывают два "антиевропейски настроенных авторитарных правителя" - президенты РФ Владимир Путин и его коллега из Турции Тайип Эрдоган. "Оба они могущественны в своих странах, любят вмешиваться в дела "ближнего зарубежья", но имеют и потенциально слабые места, - пишет колумнист Der Standard Ханс Раушер. - Их модель построена на силе, национализме, позиционировании религии как составной части политики... и главное - на отказе от западных глупостей вроде прав человека, оппозиции и (сексуальной) толерантности".

"Если кто не заметил, - продолжает автор, - у нас в Европе идет война. Россия снабжает вооруженные банды на востоке Украины ракетами "земля-воздух" и танками... Идеологические сторонники России, правда, ею недовольны: на прошлой неделе в Москве прошел митинг за введение войск в Восточную Украину, а гипернационалист Александр Дугин... предостерег Путина от бездеятельности, которая, дескать, станет его "личным самоубийством".

Вена, как и в советские времена, остается для России "центром передачи технологий", необходимых ей в том числе и для разработки нефтяных месторождений, продолжает автор. Он прогнозирует, что ради защиты своих финансовых интересов Австрия "продолжит политику хороших отношений с Путиным".

По его мнению, "на данный момент это единственная хоть в какой-то степени реалистичная политика, поскольку в силу тесных связей с Россией нам больше ничего и не остается. Решающий момент состоит в том, чтобы при этом не заниматься самообманом и постоянно помнить: Путин хочет расширить сферу своего влияния и в ЕС... Можно, должно и нужно играть в эту игру, но нельзя питать никаких иллюзий. И нужно еще пристальнее следить за руками местных путинистов, прежде всего из Австрийской партии свободы".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru