Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Ричард Ллойд Пэрри | The Times

Ким Чен Ын бросает вызов оружейному эмбарго, чтобы получить из России новую ракету наподобие Exocet

"Северная Корея обошла международные санкции и приобрела российские крылатые ракеты, которые потенциально могут нарушить баланс военно-морских сил на неспокойном полуострове", - утверждает журналист The Times Ричард Ллойд Пэрри, ссылаясь на южнокорейских и американских экспертов. Это ракеты корабельного базирования, похожие на французскую Exocet, - Х-35 "Уран". "Ракета появляется менее чем на секунду в конце 50-минутного пропагандистского фильма, который был недавно показан по северокорейскому телевидению", - говорится в статье.

Если эти кадры подлинные, то они вновь доказывают неудачи эмбарго на поставки оружия в Северную Корею, действующего с 2006 года. По словам экспертов, Пхеньян потенциально может воспользоваться этой ракетой, чтобы конструировать и собирать свои ракеты с большим радиусом дальности, а затем продавать их третьим странам. В конце 80-х так случилось с купленными у Египта ракетами Scud: на их основе создана северокорейская "Нодон" [вариант транслитерации - "Родон". - Прим. ред.].

По словам автора, перед Х-35 уязвимы южнокорейские корветы, так как у них нет скорострельных пулеметов и электронных оборонительных средств.

"Факт приобретения ракеты необязательно означает, что Россия замешана в нарушении санкций, так как Х-35 также поставлялась в такие страны, как Индия, Вьетнам и Бирма, имеющая историю военного обмена с Северной Кореей", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru