Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Йоханнес Восвинкель | Die Zeit

"Газпром" - новый МИД России

В понедельник российский концерн "Газпром" прекратил поставки газа на Украину и обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к украинскому "Нафтогазу" о взыскании задолженности за поставки в размере 4,5 млрд долларов. Украинская компания также подала жалобу в арбитраж, требуя от России вернуть 6 млрд долларов переплаты с 2010 по 2014 годы. Как долго продлится разбирательство и каков будет его исход, пока неясно, пишет Йоханнес Восвинкель в Die Zeit.

Прекращение поставок было предсказуемо, ведь обе стороны собираются извлечь выгоду от обострения ситуации. Украина, прежде всего, попытается добиться максимально низкой цены. Соглашение, подписанное пять лет назад бывшим премьером Юлией Тимошенко, предусматривало цену в 485 долларов за тысячу кубометров газа, что немало даже для западноевропейского рынка. В первом квартале нынешнего года "Газпром" понизил цену до 285 долларов - особая цена была установлена в благодарность тогдашнему президенту Виктору Януковичу за отказ подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и поворот в сторону России. Однако после свержения Януковича российский концерн отменил скидку для "братского украинского народа". Киев же, в свою очередь, отклонил компромиссные 385 доллара за тысячу кубов, настаивая на цене в 268,5 доллара

Вероятнее всего, уверен журналист, Киев делает ставку на традиционное неумение российского монополиста представить собственную позицию на международной арене. Две предыдущие "газовые войны" - 2006 и 2009 года - серьезно ударили по имиджу компании, напоминает корреспондент.

Между тем в "горячке" многие не обращают внимания на тот факт, что Киев уже несколько месяцев не платит по своим долгам. Кроме того, мало кто рассматривает возможность, что "Газпром" может выдвинуть куда более весомые требования. Так, в нынешнем контракте содержится пункт "бери или плати", который предписывает покупателю оплачивать определенные количества газа даже в том случае, если "Нафтогаз" совершенно не нуждается в них. На протяжении нескольких последних лет Киев покупал у "Газпрома" меньше минимальных 41,6 млрд кубометров, обозначенных в договоре, и до сих пор "Газпром" относился к этому лояльно. Недавний шаг "Газпрома", продолжает Восвикель, может помочь ему заклеймить Украину как ненадежного партнера. Падение объемов проданного газа не слишком сильно волнует монополиста, поскольку после прекращения поставок газа цены на него на европейском рынке поднялись на 10%. Помимо этого, конфликт с украинским руководством помогает концерну форсировать строительство газопровода "Южный поток" в обход Украины, говорится в статье.

Очередной конфликт с Украиной, как отмечает издание, уже запрограммирован: "Газпром" объявил, что будет закачивать в газотранспортную сеть ровно столько газа, сколько необходимо Западной Европе, и, если Украина отберет из него какое-от количество, концерн сможет обвинить ее в воровстве.

Таким образом, "Газпром" действует как деловое министерство иностранных дел России, заключает автор. Ресурсы являются геополитическим инструментом, а торговые войны - их выражением. В 1997 Владимир Путин писал в своей докторской диссертации: "Контроль за энергетическим сектором должен быть использован для возвращении России статуса мировой державы".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru