Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2015 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Киссинджер: "Не будем изолировать Россию. Москва играет ключевую роль для мира"

По словам бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, нельзя перетягивать Украину на какую-либо сторону, она должна играть роль моста между Западом и Востоком, пишет Паоло Валентино в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

По словам Киссинджера, фундаментальный диалог между Россией и США важен для равновесия в мире и должен быть не только продолжен, но и расширен. "Москва и Вашингтон должны делать все, чтобы избежать политики враждебного противостояния". Бывший госсекретарь не считает полезным возлагать на какую-либо сторону ответственность за сложившуюся ситуацию: "Сегодня важно одно: смотреть в будущее вместо того, чтобы спорить о прошлом. Я оптимист и верю, что так и произойдет. На кону слишком большие интересы, чтобы этого не произошло".

Отвечая на вопрос о том, что можно сделать для разрешения кризиса на Украине и нет ли угрозы военной эскалации, Генри Киссинджер сказал: "К сожалению, эскалация - это возможный сценарий, но я бы не хотел развивать эту тему. Я уже говорил, что фатальной ошибкой является мнение о том, что можно перетащить Украину на одну или на другую сторону, в то время как ее роль - быть мостом между Европой и Россией".

"Великие державы оказались в новой исторической ситуации и не сумели приспособиться к изменившимся условиям глобальной реальности", - подчеркнул Киссинджер.

Совершает ли Запад какую-то ошибку в отношении России? "Я бы не говорил об ошибке. Но западные страны должны признать, что Россия важна для мира на планете, что нам необходим ее вклад в решение таких сложных вопросов, как региональные кризисы, исламский терроризм, распространение оружия массового поражения, продовольственная безопасность. Но Россия в свою очередь должна признать суть ограничений, характеризующих европейский подход в международной политике", - отметил бывший госсекретарь США.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru