Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2015 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Мишель Обама: "Рабочий график должен быть гибким, а заработная плата адекватной - так можно бороться с ожирением"

Мишель Обама приехала в Милан на Всемирную выставку, а перед отъездом дала интервью газете La Stampa.

В семье Обама предпочитают обед, который включает нежирные белки, цельные злаки и зелень. Мишель Обама поставила перед собой задачу по продвижению самых здоровых привычек в жизни и питании. Они улучшают здоровье и общество. В то же время Мишель Обама предупреждает: необходимо создать для семей экономические условия, в которых люди могли бы позволить себе такой добродетельный выбор.

Мишель посетит Expo вслед за российским президентом Путиным и заместителем советника по национальной безопасности Беном Родсом, пишет корреспондент.

"Я знаю, что растить здоровых детей - настоящий вызов для семей во всем мире, и важно, чтобы эти семьи учились друг у друга", - говорит Мишель Обама. По ее словам, за последние 30 лет пищевые привычки во многих странах сильно изменились. Так, значительно сократилось количество блюд, которые готовятся дома, а порции при этом сильно увеличились. Отмечается резкое увеличение случаев ожирения и болезней, связанных с лишним весом, таких, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Ожирение становится причиной увеличения смертности. На мировом уровне распространение ожирения с 1980 года удвоилось. В 2013 году 42 миллиона детей дошкольного возраста страдали ожирением. В связи с этим у Мишель Обамы появилась идея осуществить инициативу, получившую название Let's Move! ("Давайте двигаться!"). "Мы сотрудничаем со всеми слоями и секторами общества - родителями, школами, предприятиями, религиозными деятелями, работниками здравоохранения, местными учреждениями и т.д. - в попытке помочь нашим малышам расти здоровыми", - говорит Мишель Обама. И ее инициатива уже приносит свои плоды. Мишель не собирается прекращать деятельность в данном направлении и после того, как завершится президентский мандат ее мужа, Барака Обамы, пишет корреспондент.

Мишель советует: "Когда семья готовит дома, можно успешнее контролировать соблюдение диеты: ты сам решаешь, какие использовать ингредиенты, размер порций и количество зелени. Если вы еще не привыкли готовить вместе, начинайте готовить хотя бы одно блюдо в неделю и привлекайте к приготовлению всю семью".

"Женщинам нужно быть информированными, они должны иметь возможность сделать приоритетом собственное здоровье и здоровье семьи. Это означает, прежде всего, что полезные продукты питания должны быть доступными, поэтому необходимо убедить как можно большее число магазинов и рынков поставлять такие продукты в кварталы и общины, которые прежде были в данном смысле обойдены. Это также означает - обеспечить семьям достаточный доход, чтобы они спокойно могли покупать такие продовольственные товары", - говорит первая леди США.

"Мне повезло, что моя работа дала мне возможность для гибких решений, но многие женщины пока лишены такой возможности, и это следует исправить", - говорит Мишель Обама.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru