Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2015 г.

Пол Сонне и Андрей Остроух | The Wall Street Journal

Невзгоды российской экономики омрачают Петербургский экономический форум

В прошлом году на Международном экономическом форуме в Петербурге "политические тревоги из-за аннексии Крыма отодвинули на второй план большую часть бизнес-сделок и финансовых соображений", пишут корреспонденты The Wall Street Journal Пол Сонне и Андрей Остроух. В нынешнем году основная проблема другая: российская экономика впала в рецессию на фоне западных санкций, низких цен на нефть и дороговизны кредитов.

"Несмотря на утверждения, что дно [экономического кризиса] достигнуто, спад экономики все еще продолжается и, похоже, не замедляется, - сказал Евгений Надоршин, главный экономист PF Capital (Москва). - Возможно, теперь страну ждет затяжная рецессия или стагнация".

Газета возвращается к форуму: в нынешнем году на него приехали лишь немногие из известных американских топ-менеджеров. Однако некоторые европейские компании, в том числе BP, Société Générale и Intesa Sanpaolo, прислали главных управляющих. "Многие американские и европейские компании стараются обойтись без заметного публичного присутствия, а с российскими собеседниками встречаться "на полях" форума. Власти США, похоже, не столь энергично, как в прошлом году, отговаривали компании от поездок на форум", - говорится в статье.

"Потихоньку дают такой совет: "Если вы должны ехать, езжайте, но не афишируйте это. Пожалуйста, никаких фотосессий", - сказал Алексис Родзянко, президент Торговой палаты США в России.

Американские компании все же сочли нужным прислать на форум своих представителей. "Большие компании работают здесь, они пришли сюда надолго, - пояснил Родзянко. - И им нужно оставаться на связи с клиентами".

Некоторые топ-менеджеры и аналитики сочли: экономические проблемы в России пока менее болезненны, чем они страшились. "Тем временем правительство начало осуществлять колоссальную программу с бюджетом 35 млрд долларов: оно борется с экономическим кризисом, спасая от долгов банки и госкомпании", - говорится в статье.

И все же картина далеко не радужная. Даже если через полтора года Россия выйдет из экономического спада, аналитики опасаются, что рост еще несколько лет будет медленным и вялым, особенно при низких ценах на нефть.

Кремль изображает кризис как шанс сделать российскую экономику более самодостаточной и переориентировать торговлю в сторону незападных партнеров, отмечает издание.

Крис Уифер (Macro Advisory, Москва) предрекает, что российское правительство на форуме даст понять, что Россия "чрезвычайно открыта для бизнеса" и участие западных компаний в программах импортозамещения и роста на базе экспорта будет приветствоваться.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru