Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2002 г.

Джон Ф.Барнс | The New York Times

США планируют новые операции для ликвидации разрозненных афганских боевиков

Американские и афганские официальные лица вчера заявили, что, на юго-востоке Афганистана, рядом с пакистанской границей, существует несколько зон сосредоточения боевиков Талибана и "Аль-Каиды", и что для их разгрома необходимо провести новую операцию.

Американское командование на базе ВВС в Баграме, откуда в течении 11 дней велось руководство сражением в южных горах Афганистана, пересмотрело свои первоначальные оценки, согласно которым в ходе этого сражения был решен исход 5 месяцев боевых действий.

Теперь командование заявляет, что многие из примерно 1000 боевиков, участвовавших в сражении в Шах-и-Кот, смогли выскользнуть из окружения, так что союзникам во главе с США придется наносить новые удары.

Американские офицеры, с которыми удалось побеседовать в Баграме, в Шах-и-Кот, а также на американской базе в Кандагаре, куда были передислоцированы многие из тех, кто принимал участие в сражении в Шах-и-Кот, считают, что в ходе сражения Талибан и "Аль-Каида" потерпели сокрушительное поражение. Однако в частных беседах некоторые офицеры скептически относятся к утверждениям старших командиров о том, что было уничтожено от 500 до 800 боевиков, подчеркивая, число уничтоженных боевиков намного меньше.

Но даже эти офицеры соглашаются с тем, что американцы с их подавляющей огневой мощью преподали противнику урок, который тот не скоро забудут.

И все-таки американские и афганские брифинги, организованные для журналистов в ходе нынешней операции по уничтожению оставшихся боевиков в Шах-и-Кот, свидетельствуют о том, что предстоит еще много потрудиться, прежде чем удастся обезопасить Афганистан от попыток Талибана и "Аль-Каиды" вновь нанести удар по американским и афганским войскам, обратившим их в бегство в прошлом году. Не называя конкретных сроков, один из американских представителей вчера заявил, что военные операции не ограничены временными рамками, дав понять, что значительная часть из 5300 американских военнослужащих, в настоящее время находящихся в Афганистане, может остаться здесь на несколько месяцев, и даже на более длительный срок.

О намерениях США красноречиво свидетельствует продолжающееся строительство объектов жизнеобеспечения американских войск в Баграме. Даже в тот момент, когда на прошлой неделе начался вывод американских военнослужащих из Шах-и-Кот, вокруг Баграма, бывшей советской базы, возводились стальные конструкции для новых укрытий и строились заграждения. Почти каждый час на базу садились американские транспортные вертолеты. В отдельные моменты на базе одновременно находились 50 вертолетов, включая транспортные вертолеты "Чинук", а также боевые - "Апачи", "Кобра" и "Блэк Хок".

Масла в огонь добавил и министр обороны России Сергей Иванов, который, сославшись на горький опыт советских оккупационных войск, предупредил американцев, чтобы они были готовы к тому, что борьба с боевиками может растянуться на годы.

"Мы по собственному опыту знаем, что такое Афганистан, - отметил Иванов в интервью программе NBC "Meet the Press". - Потребуется не один год, чтобы вырвать корни "Аль-Каиды" и Талибана".

Представители переходного правительства Афганистана хотят подчеркнуть угрозу, исходящую от Талибана и "Аль-Каиды" отчасти потому, что присутствие значительного американского контингента служит важным противовесом полевым командирам, до сих пор контролирующим большую часть страны, за пределами Кабула. Кроме того, союзники обладают огневой мощью, которая позволяет успешнее охотиться за исламскими боевиками. Новое правительство только приступило к созданию собственной армии, и, как считают, эта армия сможет играть существенную роль в делах Афганистана не раньше, чем через пять лет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru