Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2002 г.

Филип Уэбстер | The Times

Тэтчер считает, что Великобритании пора начинать выходить из ЕС

По мнению баронессы Тэтчер, Великобритании пора начинать выходить из Европейского Союза, который она считает "фундаментально не реформируемым".

В своей новой книге, опубликованной "The Times", бывший премьер-министр сказала, что большинство проблем, от которых страдал мир, в частности, нацизм и марксизм, родились в материковой Европе. Еще в семидесятых годах Энок Пауэлл справедливо сказал, что присоединение к Общему Рынку повлечет за собой неприемлемую утрату суверенитета.

Леди Тэтчер призвала пересмотреть условия членства Великобритании в ЕС так, чтобы страна могла отказаться от общей политики в области сельского хозяйства и рыболовства, общей внешней политики и политики в сфере безопасности, укрепить контроль над торговой политикой. Она предложила также присоединиться к Северо-Атлантическому соглашению о свободной торговле, что было бы несовместимо с членством в ЕС.

Хотя сама она не говорит об этом подробно, эти шаги привели бы к тому, что Великобритания по сути перестала бы быть членом ЕС. В любом случае эти требования, которые, по ее мнению, следующее правительство Тори должно выполнить как предварительный шаг, были бы отрицательно восприняты остальными членами ЕС, и у страны не осталось бы иного выбора, кроме как уйти.

"Часто говорят, что это немыслимо, чтобы Великобритания вышла из Европейского Союза, - пишет Тэтчер в своей книге "Искусство управления государством" ("Statecraft"). - Однако попытки не думать об этом - плохая альтернатива здравомыслию".

Мнение леди Тэтчер поставит Йейна Данкена в сложное положение. Лидер Тори смог добиться перемирия между партиями по вопросу о Европе и готовится модернизировать имидж партии.

Сегодня он собирался атаковать Тони Блэра в связи с результатами саммита в Барселоне, но премьер-министр непременно воспользуется заседанием палаты общин, чтобы подтолкнуть его к открытому несогласию с леди Тэтчер. Его замечания будут подарком для правительства, которое пытается восстановить репутацию после обвинений в плохой работе и отказа от реформы государственных служб.

Данкен Смит всегда был одним из самых горячих сторонников леди Тэтчер. Некоторые члены Теневого кабинета, в частности Бернард Дженкин, Джон Уиттингейл, Джон Беркоу и Тим Коллинс, в частных беседах согласились бы с большей частью ее взглядов. Скорее всего, около 30 представителей Тори в парламенте непублично поддерживают политику "выхода".

Вчера вечером пресс-секретарь Данкена сказал о замечаниях Тэтчер: "Естественно между Йейном и леди Тэтчер сложились близкие и сердечные отношения. Она сделала нам честь, заранее прислав копию своей книги. Мы не будет прямо комментировать книгу, но с интересом прочитаем ее. Позиция Йейна по Европе была сформулирована в статье, опубликованной в прошедшие выходные".

Он сказал: "Мы должны сохранить свою валюту. Только так мы сможем остаться хозяевами своих налогов, ипотечных ставок, расходов на школы и больницы. Я никогда не позволю членству Великобритании в ЕС привести к потере страной контроля над собственной судьбой. Пока я буду руководить консерваторами, я всегда буду бороться за фунт".

Леди Тэтчер не призвала на прямую к полному выходу из Европы. Она предпочитает сохранить в силе некоторые существующие соглашения, но отказаться от "нынешних и будущих механизмов, которые вредят нашим интересам или ограничивают нашу свободу действия".

Может быть, это не так сложно, как кажется, поскольку "на самом деле, остальной Европейский Союз нуждается в нас больше, чем мы в нем".

Великобритания имеет весомые преимущества на любых переговорах об изменении условий потому, что является крупным импортером в остальные государства ЕС, важным членом Общей сельскохозяйственной политики, ее рыбные запасы имеют огромное значение для остальных государств. Страна остается державой мирового значения.

"На этом фоне мы должны быть совершенно уверены в том, что сможем создать разумную систему, которая позволит нам защищать и преследовать собственные интересы, продолжая сотрудничество с европейскими государствами", - считает Тэтчер.

"Я считаю, что в первую очередь приходящее к власти правительство Консерваторов должно открыто заявить, что будет стремиться фундаментально изменить условия членства Великобритании в ЕС. Целью должен быть выход из Общей сельскохозяйственной политики, прекращение соблюдения принципов общей политики в области рыболовства, отказа от всех затруднений, связанных с общей внешней политикой и политикой в сфере безопасности, утверждение контроля над нашей торговой политикой".

Прохладное отношение леди Тэтчер к Европе общеизвестно, но в новой книге она выразила свои взгляды как никогда агрессивно.

"Во время моей жизни большая часть проблем, с которыми столкнулся мир, рождались, в той или иной форме, в континентальной Европе, а решения приходили со стороны".

"Это обобщение совершенно справедливо для Второй Мировой войны. Нацизм, в конце концов - европейская идеология, Третий рейх - попытка европейского господства".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru