Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Буш пишет Берлускони: "Благодарю за поддержку"

Джордж Буш направил послание Сильвио Берлускони с благодарностью за поддержку итальянского правительства в борьбе с международным терроризмом и за содействие, оказываемое Соединенным Штатам. "Дорогой Сильвио, - пишет президент США, - в то время как мы противостоим беспрецедентной угрозе, хочу выразить благодарность американского народа за исключительный вклад, который ты и твое правительство вносите во всемирную борьбу с терроризмом. Ты объединился с нами, и мы этого не забудем".

В этом длинном послании американский президент воскрешает в памяти связи Италии и Соединенных Штатов, упоминает об итальянском участии в операциях на Балканах и в Афганистане. "Вы, - пишет Буш, - оказали нам решающую помощь - не только людьми и средствами, но и благодаря моральной поддержке и конструктивной позиции".

Буш несколько раз использует слово "высокая оценка". Накануне, как кажется, уже неотвратимой войны Буш напоминает о поддержке, которую Италия оказывала Вашингтону на протяжении последних месяцев в рамках борьбы с режимом Саддама Хусейна. "Саддам Хусейн бросил вызов международному сообществу, - пишет президент Соединенных Штатов, - поэтому в ближайшее время нас ждет серьезное испытание. Я высоко ценю готовность Италии в очередной раз мобилизовать свои резервы для борьбы с терроризмом и международной преступностью и внести вклад в строительство нового стабильного и более демократического будущего в этом регионе".

Американский президент полагается на Италию, но он хочет быть уверен в том, что сможет рассчитывать на ее поддержку в ближайшем будущем, когда американские войска вторгнутся в Ирак. "Я уверен, что ни одна нация самостоятельно не сможет одержать победу над этими врагами, - пишет Буш. - Успех зависит от международного, по возможности максимально широкого, сотрудничества. Это мое убеждение и моя миссия. Вклад Италии в эти усилия, - говорит в заключение Буш, - имеет определяющее значение. Как я тебе говорил в ходе нашей последней беседы, я выражаю огромную благодарность за вклад Италии и за твою поддержку и личное участие в этот критический момент".

Эти слова благодарности не вызывают положительных эмоций у Марко Риццо, лидера парламентской фракции итальянских коммунистов в палате депутатов. "Это еще одно доказательство полного пренебрежения к позиции государства и продажа по дешевке национального суверенитета Италии администрации Буша", - заявил Риццо, требующий срочного проведения дебатов в парламенте. На такой дискуссии уже давно настаивают и правые центристы.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru