Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2005 г.

Марио Паппагалло | Corriere della Sera

Суперзрение солдатам

Глаза 16 тысяч американских солдат были прооперированы с применением лазера

С мая 2000 года по 30 сентября 2003 года 16111 американских солдат были подвергнуты хирургическому лечению с целью улучшения остроты зрения. Почему? В журнале Американской академии офтальмологии в этом году были опубликованы две работы, представленные докторами американской армии, которые объяснили цели и рассказали о результатах, достигнутых в рамках Программы рефрактивной хирургии, проводившейся в американской армии.

Первая цель: снизить риски при ранениях и пределы использования очков на войне. Контактные линзы запрещены: песок, ветер и сухой воздух являются противопоказанием к их применению. Корректируемые дефекты зрения: близорукость, астигматизм, гиперметропия. Что касается рисков, то 16% ранений, получаемых в ходе боевых действий, - это ранения глаз.

"Если военнослужащий носит очки, - объясняет Лучо Буратто, президент Итальянской ассоциации глазной хирургии, - то нельзя использовать новые защитные системы, такие как очки из поликарбоната или высокотехнологичные каски спецподразделений или пилотов вертолетов".

Вторая цель: улучшить боевые качества. Американские ученые говорят об возрастающей скорости рефлексов и отсутствии трудностей со зрением в ночное время. Буратто добавляет: "Необходимое уточнение: коррекция близорукости при помощи лазера создает некоторые проблемы с ночным видением. При внезапной вспышке период ослепления более продолжительный, чем у неоперированных людей".

Специалисты рефрактивной хирургии и офтальмологии приехали в Милан для участия в Международном конгрессе Videorefrattiva. Речь будет идти и о "специальном" зрении - о таком, какое хотел бы иметь чемпион по гольфу Тайгер Вудс, каким хотят обладать пилоты, футболисты, баскетболисты или регбисты.

Возвращаясь к американской армии, можно сказать: результаты офтальмологической программы привлекли внимание военного руководства, Пентагона. Возникла идея суперзрения. Улучшить на три-четыре десятых зрение тех, у кого оно и так единица, - идеал для пилотов или снайперов. Такое возможно?

"Теоретически, но не практически: максимально достижимый результат - одна-две десятых", - говорит Буратто.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru