Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2005 г.

Брайан Уайтейкер | The Guardian

Аресты на свадьбе саудовских геев

По информации газеты, силы безопасности провели рейд в зале для свадебных церемоний в понедельник вечером после того, как получили наводку от информатора. В зале они застали мужчин - все из них саудовцы, - которые танцевали и "вели себя как женщины".

80 мужчин позднее освободили, а 30 в среду предстали перед судом для выдвижения обвинений.

Гомосексуализм в Саудовской Аравии запрещен, и наказывается поркой, тюремным заключением или смертной казнью.

Рейд был проведен через день после того, как в городе Акар на севере королевства были казнены двое мужчин-геев, которые якобы убили пакистанца, выяснившего, что их связывают узы гейской любви.

Министерство внутренних дел заявило, что Ахмед аль-Энези и Шахир аль-Рубли, оба саудовцы, сбили Малика Хана на своей машине, забили его камнями и подожгли его тела, "опасаясь, что правда о них вскроется, так как жертва видела их в постыдной ситуации".

В прошлом году саудовская полиция провела рейд во время другой гейской свадьбы - двух африканских мужчин из Чада в отеле в священном городе Медина. Было арестовано около 50 человек.

Один из мужчин заявил, что все происходящее было репетицией его женитьбы на женщине, и это утверждение было подтверждено саудовцем, который заявил, что предоставил средства на свадебные расходы.

Но как утверждает ежедневная газета Arab News, следователи указывают, что приглашения на свадьбу свидетельствуют, что это была свадьба гомосексуалистов.

Также следователям показалось подозрительным, что многие гости разбежались при виде полиции, бросив свои машины. До сих пор неизвестно, был ли кто-то из них привлечен к суду.

Несмотря на строгие наказания за гомосексуализм, предполагается, что в большинстве саудовских городов существуют подпольные гейские сети, которые организуют вечеринки на частных виллах и иногда в отелях.

О казнях и наказаниях гомосексуалистов сообщается не так уж часто, и чиновники отрицают, что смертный приговор может быть вынесен только лишь за однополую любовь.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru