Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2009 г.

Никола Ломбардоцци, Аликс Ван Бьюрен | La Repubblica

Башар Асад: "Я верю в Обаму. Буду посредничать с Ираном"

Асад, как кажется, готов восстановить нити международной дипломатии, пишут Никола Ломбардоцци и Аликс Ван Бьюрен в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Президент Сирии Башар Асад принял журналистов в резиденции на горе Кассиун. Дамаск совсем недавно был вновь допущен в салон геополитического общества, после визита 7 марта эмиссаров Обамы, целью которых было восстановление диалога между двумя странами. Итак, Сирия исключена из списка стран-изгоев. "Что же нужно, чтобы возобновить отношения между Дамаском и Вашингтоном?" - такой вопрос был задан Асаду. "Каждая страна действует в соответствии с национальными интересами, и, если проанализировать американские и сирийские интересы, то получается, что 80% из них совпадают, - сказал сирийский президент. - Если даже вспомнить лозунги Буша, который говорил о стабильности в Ираке, о борьбе с терроризмом и экстремизмом, о сильном и независимом Ливане, всеобщем мире в регионе, так вот, мы хотим того же. По этим направлениям мы можем сотрудничать: мы - как региональная держава, американцы - как глобальная".

Говоря об Иране, Асад сказал, что для облегчения восстановления диалога с Тегераном требуется направить конкретную инициативу. Пока Асаду предложили выступить в роли посредника, он говорит, что согласен, но этого недостаточно: необходим план, особые правила и механизмы, с которыми следует ознакомить Тегеран.

Можно начать диалог и с "Хамасом ", и с "Хизбаллой", считает он. Сирия уже принимает участие в межпалестинском примирении, но главное сейчас - перемирие с Израилем, частью которого является отмена эмбарго в отношении сектора Газа, потому что именно оно является источником всех проблем. То же самое, по мнению Асада, можно сказать и о "Хизбалле". Неважно, что Запад называет эту партию террористической организацией или государством в государстве, - "Хизбалла" имеет вес в регионе. Асад с удовлетворением отметил, что уже делаются важные шаги навстречу: так, Великобритания направляет обнадеживающие сигналы "Хизбалле", а "Хамас" открыто, не тайно, посещают различные делегации.

Что касается возобновления переговоров с Израилем, то Асад в принципе видит какие-то перспективы. Но достижение соглашений отодвинулось на неопределенное время. Сирийскую сторону беспокоит не Нетаньяху, а поворот вправо всего израильского общества. А ведь стороны были в одном шаге от подписания договора. Ольмерт незадолго до операции в Газе сообщил турецкому премьеру Эрдогану, что готов вернуть Дамаску Голанские высоты, но отметил, что прежде он должен проконсультироваться с правительством. Время шло, и через четыре дня после многочасовой беседы Асада с Эрдоганом по поводу переговоров с израильской стороной, началась операция в секторе Газа. Еще одна упущенная возможность, говорит Асад. И Турция, как посредник, почувствовала себя обманутой.

"Обама говорит о новом ближневосточном порядке. Можно ли рассчитывать на американское посредничество?" - задали вопрос журналисты. По словам Асада, только Вашингтон может оказать давление на Израиль. Ведущая роль США в регионе не изменилась, однако Вашингтон лишился здесь монополии: в многополярном мире появились и другие игроки - Турция и Франция, например. Но в любом случае прежде они консультируются с Вашингтоном.

Асад уверен, что самые острые проблемы в регионе, которые являются питательной средой для терроризма, следует решать политическими методами.

Отвечая на вопрос журналистов о реформах в Сирии, Асад сказал, что они замедлились, но не остановились. Асад планирует дополнить парламент верхней палатой, Сенатом, обеспечить доступ в парламент оппозиции, следовать по пути либерализации СМИ и интернета, а также принять специальный либеральный закон о политических партиях.

В конце беседы Асад сказал, что, безусловно, хотел бы встретиться с Обамой, но не для фото на память, а для того, чтобы говорить с ним.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru