Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2009 г.

Тони Хэлпин | The Times

За пост мэра Сочи соперничают бывший шпион и подозреваемый в убийстве

За пост мэра города, которому на проведение Олимпиады выделено 12 млрд долларов, будут бороться бывший шпион и подозреваемый в убийстве, оповещает The Times, подразумевая Александра Лебедева и Андрея Лугового. "В самых колоритных за много лет российских выборах примет участие и бывший вице-премьер Борис Немцов, ныне возглавляющий антикремлевское движение "Солидарность", - сообщает корреспондент Тони Хэлпин.

Все они будут соперничать с премьер-министром Путиным, хотя его имени в бюллетенях нет, утверждает издание, поясняя, что следующий мэр сыграет ключевую роль в подготовке к Олимпиаде, успех которой Путин гарантирует лично. "Единая Россия" пока не назвала имя своего кандидата в мэры, но Кремль всеми силами попытается сохранить престижный проект под своим контролем".

"Люди в Сочи недовольны тем, как с ними обходятся, поэтому поставить на этих выборах штамп "Единой России" будет нелегко", - отметил в интервью Лебедев. По его словам, он попытается снискать поддержку населения, устроив кампанию в стиле Барака Обамы.

Благодаря своему олимпийскому статусу Сочи по важности вышел на третье место среди российских городов, и оппозиция видит в выборах мэра шанс провозгласить общенациональную политическую программу, пишет газета. Между тем глобальный кризис, ударивший по карману российских олигархов, ставит планы реконструкции Сочи под сомнение, отмечает автор. Например, Олег Дерипаска, который обязался построить новый терминал в аэропорту Сочи, уже обеднел, по некоторым сведениям, на 90%.

"Британские специалисты, готовящие Олимпиаду-2012 в Лондоне, делятся опытом со своими сочинскими коллегами, но эти усилия наладить англо-российское отношения пропадут втуне, если на пост мэра будет избран Луговой", - отмечает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru