Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2014 г.

Том Боуден | The Independent

Официальное пророчество апокалипсиса

Глобальное потепление вызовет повсеместные конфликты, заставит миллионы людей стать беженцами и разорит мировую экономику

Это самое всеобъемлющее исследование последствий климатических изменений, заявляет The Independent, ознакомившись с предварительным вариантом доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН (МГЭИК). Документ - второй из трех задуманных докладов организации - будет официально опубликован в конце марта, поясняет обозреватель Том Боуден.

"Потепление станет колоссальной нагрузкой для нашей планеты: оно вынудит людей к массовой миграции, особенно в Азии, и повысит риск вооруженных конфликтов", - пересказывает газета доклад. Текст подготовлен сотнями авторитетных ученых и основан на тысячах научных исследований.

Газета приводит конкретные прогнозы: ввиду климатических изменений средняя урожайность будет снижаться на 2% каждые 10 лет вплоть до конца XXI века. "И это в период, когда спрос на продовольствие резко растет. В результате число недоедающих детей увеличится примерно на 20%", - говорится в статье.

У потепления будут и другие негативные последствия для здоровья: участятся природные пожары и периоды аномальной жары, вырастет риск инфекций, которые передаются через пищу и воду.

К концу XXI века "сотни миллионов человек будут затронуты затоплением побережий и станут беженцами ввиду потери суши", - сказано в докладе. Больше всего народу пострадает в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии.

Если температура на планете повысится в среднем на 2,5% "выше доиндустриального уровня", как формулируют эксперты, убытки глобальной экономики составят в целом от 0,2 до 2%.

Климатические изменения косвенно повышают риск "гражданской войны, розни и силовых восстаний, так как усугубляют их движущие силы - бедность и экономические потрясения", - говорится в статье.

Серьезная угроза нависла над территориальной целостностью островных государств и других стран, уязвимых в случае повышения уровня моря. А изменения в ледовом покрове морей, водных ресурсах и миграции промысловых рыб могут обострить соперничество между государствами.

"В большинстве засушливых субтропических регионов значительно уменьшатся возобновляемые запасы вод на поверхности и в недрах Земли", - сказано в докладе. Иными словами, соперничество за водные ресурсы усилится. Растет риск исчезновения наземной и пресноводной флоры и фауны.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru