Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2014 г.

Лео Льюис | The Times

Пилот-самоубийца спровоцировал катастрофу борта MH370?

Как считается, последние слова, которые прозвучали из кабины борта MH370 перед его исчезновением с гражданских радаров, произнес второй пилот, пишет The Times. Общаясь с малайзийскими диспетчерами, пилот произнес, казалось бы, стандартную прощальную фразу: "Хорошо, доброй ночи", отмечает журналист Лео Льюис. "Но теперь ее анализируют, замеряя уровень скрытого стресса. Следователи пытаются восстановить ход событий в течение нескольких минут перед этим последним радиосообщением", - говорится в статье.

Изучается версия, что пилот-самоубийца нарочно спровоцировал катастрофу лайнера.

Malaysia Airlines заявила: согласно предварительному расследованию, последнюю фразу по радио произнес 27-летний второй пилот Фарик Абдул Хамид.

Подозрения фокусируются на обоих пилотах. Друзья говорят, что Фарик Абдул Хамид был "религиозным, не безрассудным" человеком. Что до первого пилота, 53-летнего Захарие Ахмад Шаха, то он проработал в Malaysia Airlines более 30 лет.

"Поведение борта MH370 после его исчезновения с гражданских радаров наталкивает на вывод, что за штурвалом был человек, знающий этот самолет и места, где он пролетал. Возможно, при анализе последней фразы удастся установить, действовали ли пилоты под принуждением", - говорится в статье.

Захарие был сторонником оппозиционной коалиции Малайзии, лидер которой Анвар Ибрахим недавно оказался в тюрьме.

Что удалось выяснить о курсе самолета? Установлено, что лайнер добрался до северо-западного конца Малаккского пролива. Оттуда, как считается, он мог отправиться по одному из двух дугообразных коридоров - на север над сушей либо на юг над морем.

Северный маршрут маловероятен: самолет заметили бы в Китае или других странах.

"Если же борт MH370 полетел по южной дуге, следователи считают вполне вероятным, что он либо пролетел сквозь северо-западную спасательную зону Австралии, либо разбился на ее территории. Зона тянется на сотни миль в Индийский океан. На южном маршруте немного мест, где самолет мог бы совершить посадку", - говорится в статье.

Самоубийство пилота - не единственная версия. "На интернет-форумах заостряют внимание на нежелании Malaysia Airlines опубликовать декларацию самолетного груза. Делается вывод, что мотивом могла быть кража", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru