Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2015 г.

Редакция | Süddeutsche Zeitung

Бойкот ЧМ-2018 как средство давления на Путина

Война на востоке Украины все больше превращает чемпионат мира по футболу в России 2018 года в дело политической важности, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

Так, в немецкой Христианско-демократической партии (ХДС) все громче требуют перенести решающий этап ЧМ-2018 из России в другое место или вовсе бойкотировать его. Председатель парламентского комитета по спорту Ханс Штеффель (ХДС) и министр внутренних дел федеральной земли Гессен, его однопартиец Петер Бойт, к примеру, потребовали переноса ЧМ из России в том случае, если президент Путин продолжит свою политику в отношении Украины. Не исключают подобного варианта эксперт по внутренней политике фракции ХДС/ХСС Штефан Майер и министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн. "Пока российские солдаты убивают мирных жителей на Украине, в России не может проходить чемпионат мира по футболу", - заявил Штеффель.

Между тем руководство Международного олимпийского комитета (МОК) и Немецкого футбольного союза (DFB) - против бойкота. "Бойкоты спортивных мероприятий не приводят ни к чему, - заявил президент МОК Томас Бах. - Бойкот противоречит духу спорта, налаживанию мостов. Спорт часто является последней возможностью для диалога". Такого же мнения придерживается и председатель DFB Вольфганг Нирсбах. Против бойкота ЧМ в России высказались и в футбольном клубе "Бавария Мюнхен". "Опыт показывает, что бойкоты в спорте не приводят к желаемому результату", - заявил президент "Баварии" Карл-Хайнц Руменигге, передает издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru