Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2001 г.

Джеффри Йорк | Globe and Mail

Объявления о работе за рубежом толкают россиянок в руки сутенеров

Для безработной молодой женщины из провинциального российского города объявление, на котором красуется канадский флаг - это обманчивая возможность бросить вызов бедности и невзгод.

Газетное объявление обещает богатство и комфорт. В нем содержатся предложения о работе в Канаде - при этом опыта работы не требуется - в качестве няни, прислуги или массажистки с ежемесячной зарплатой от 2 500 долларов США - это более чем в 20 раз превышает типичную зарплату на местных фабриках.

Женщины не осознают, что красочное объявление на русском языке может стать первым шагом на пути к сексуальному рабству. Прельстившись лживыми обещаниями высокооплачиваемой работы, примерно 50 000 женщин из стран бывшего СССР ежегодно оказываются вынужденными заниматься проституцией за рубежом.

По имеющимся сведениям, Канада является только одной из более чем 50 стран, где этих женщин и девушек - в основном из России и Украины (некоторым из них по 12 лет) - вынуждают вести жизнь, полную страданий. После прибытия в зарубежную страну члены преступных группировок отбирают у них паспорта, угрожая их избить или даже убить, если они откажутся заниматься проституцией.

Сейчас организация российских активистов начала первую в стране кампанию с целью предупредить женщин о подобной торговле. Речь идет о теле- и радиорекламе, плакатах, нагрудных знаках и 600 000 брошюрах, распространяемых сотнями добровольцев в Москве и пяти других городах. Была создана горячая телефонная линия, где женщины, которые хотят получить работу за рубежом, могут получить необходимую информацию.

Активисты компании используют образ рыболовного крючка, предупреждая женщин, что объявления о работе - это наживка, брошенная безжалостными преступниками.

"Не покупайтесь на обещания, - предупреждает брошюра. - За красочным объявлением нет никакой реальной работы. Задача этих агентств - отправить вас за рубеж и там продать вас".

По словам активистов, крупнейшими рынками для сексуальных рабынь из России являются Германия, Италия, Нидерланды, Греция, Турция, Китай и ближневосточные страны. Они говорят, что в торговле женщинами участвуют сотни российских фирм.

Объявление, украшенное канадским флагом и обещающее визу, загранпаспорт и авиабилеты, является одним из экспонатов на выставке "Опасный заработок", проходящей в Московском социальном центре, где сиротам прививают жизненные навыки.

Поскольку именно сироты зачастую оказываются вовлеченными в занятия проституцией, центр принял участие в упомянутой кампании. Вчера десятки сирот помогали распространять брошюры на станциях московского метрополитена и в торговых пассажах.

Активисты не могут доказать, что объявления, привлекающие не имеющих специальности людей высокими заработками, имеют целью бросить женщин в лапы преступников. Однако, по их словам, около 95% предлагаемых рабочих мест в действительности не существуют.

Когда женщины приезжают в другую страну, торговцы заставляют их заниматься проституцией, чтобы оплатить дорожные расходы. Им платят мизерные деньги, чтобы они не могли выплатить долг. Их предупреждают также, что они находятся в стране нелегально, и их могут арестовать, если они обратятся за помощью в полицию. "Их держат взаперти, избивают и терроризируют", - подчеркнула Валентина Горчакова, исполнительный директор ассоциации "Ангел" - это союз 43 региональных групп, участвующих в кампании.

"Это самое настоящее рабство, похожее на пребывание в тюрьме. Когда их контракты истекают, их передают другому хозяину, и все начинается заново".

Согласно проведенному в 1999 году исследованию, около 20% российских респондентов лично знали хотя бы одного человека, попавшего в сексуальное рабство. По оценкам ООН, доход в результате торговли женщинами в рамках секс-индустрии в мировых масштабах составляет 12 млрд. долларов США.

По словам коалиции, одной из самых серьезных проблем является отсутствие необходимых законов по борьбе с сексуальной торговлей. УК РФ запрещает торговлю детьми, но в нем ничего не сказано о торговле женщинами.

В одном из случаев, описываемом "Ангелом", 20-летняя украинка по имени Татьяна была отдана в сексуальное рабство в ОАЭ. Она была родом из небольшого города в Луганской области и не могла найти работу, поскольку все заводы были закрыты. Один из друзей рассказал ей, что богатые арабские семьи нанимают прислугу, которой платят 4 000 долларов в месяц.

Когда Татьяна прибыла в ОАЭ, преступники отобрали у нее паспорт и продали ее в бордель за 7 000 долларов. В конце концов, Татьяне удалось оттуда бежать, и она обратилась в полицию ОАЭ. Вместо того, чтобы помочь ей, Татьяну арестовали и приговорили в трем годам лишения свободы за проституцию.

Другая украинка - 18-летняя Ирина - увидела в одной из киевских газет объявление о курсах обучения в Берлине. В Германии она обнаружила, что школа закрыта, однако ее руководители сказали, что она может найти работу в Брюсселе. Когда она прибыла в Бельгию, ей сказали, что она задолжала 10 000 долларов и, чтобы погасить долг, должна заняться проституцией.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru