Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2002 г.

Хольгер Шмале | Berliner Zeitung

Немцы не любят Буша

Президента США Джорджа Буша во время его визита в Берлин, запланированного на будущую неделю, с распростертыми объятьями будут встречать только официальные лица. Большинство немцев относится к президенту чрезвычайно критически. Это продемонстрировали результаты опроса, проведенного по заказу журнала Spiegel. В столице ожидается выступление десятков тысяч демонстрантов, которые собираются протестовать против политики Буша.

Половина опрошенных считает президента неспособным или даже опасным, сообщил журнал в пятницу. Хорошо относятся к Бушу лишь 19% немцев. Кроме того, опрос, проводившийся в нескольких землях, показал, что отношение к президенту США в ФРГ заметно хуже, чем в других государствах ЕС.

"Зеленые" тем временем усилили свою критику в адрес политики США. По информации партийного руководства, 15 депутатов бундестага, почти одна треть фракции, обратились к Бушу с открытым письмом. Они критикуют выход США из международных договоров и планируемое нанесение военного удара по Ираку. "Зеленые" хотят провести собственный митинг в поддержку мира и всеобщей справедливости. Мероприятие должно состояться во вторник за час до главной демонстрации антиглобалистов и борцов за мир. Организаторы ожидают, что на демонстрацию выйдут десятки тысяч человек. Во время этой акции власти предполагают задействовать около 10 000 полицейских, чтобы воспрепятствовать возможным насильственным выходкам.

В США спокойно относятся к акциям протеста

В Белом доме спокойно относятся к ожидаемым акциям протеста. "Демонстрации ? это часть демократии", - сказал советник Буша. Первое появление президента в городе, который во время "холодной войны" был символом свободы, а по ее окончании ? символом объединенной Европы, рассматривается им, скорее, как возможность подчеркнуть все общее и положительное, объединяющее США и Германию. Буш хочет в четверг в своей речи перед бундестагом обратиться ко всей европейской общественности и подчеркнуть значение трансатлантических связей, сказал посол США в Германии Дэн Коац.

Буш проведет в Берлине менее суток. Он прибывает в среду вечером. Запланирован его ужин с федеральным канцлером Герхардом Шредером в кафе у Бранденбургских ворот. Ночь он проведет в отеле Adlon на Парижской площади. На следующее утро состоятся переговоры со Шредером и федеральным президентом Йоханнесом Рау. Во второй половине дня Буш выступит перед бундестагом, а затем полетит в Москву.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru