Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2002 г.

Клод Лорье | Le Figaro

"Только Арафат может контролировать ситуацию"

- Скалывается впечатление, что арабский мир уже свыкся с мыслью о том, что Ясира Арафата могут сменить на посту главы Палестинской администрации. Постарафатовская эра уже началась?

- Когда я навестил Арафата 5 мая в Рамаллахе, у меня сложилось впечатление, что он и его коллеги осознают необходимость реформирования Палестинской администрации. Однако Израиль трактует слово "реформа" как "устранение Арафата". И совершенно естественно, что палестинцы воспротивились этому. Нравится это кому-то или нет, но Арафат был избран в ходе свободных выборов, проходивших под наблюдением международных представителей во главе с Джимом Картером. Арафат вновь готов взять всю полноту власти в свои руки. Подписав в среду закон о независимости системы правосудия, Арафат признал свои ошибки перед законодательным палестинским советом. Он объявил о проведении выборов. Совершенно очевидно, что палестинцы идут по пути реформ.

- Но разве идея смещения Арафата не прижилась?

- Израильтяне попытались посеять раздоры в Палестинской администрации. Они даже называли имена. Они говорили: "Мы думаем, что этот или тот может быть лучшим преемником Арафата". Они создали нездоровую атмосферу. Однако, заявления Арафата о том, что он лично возглавит процесс реформирования, могут сорвать планы израильтян.

- Египет, Саудовская Аравия и Сирия, принявшие участие в саммите в Шар-аль-Шейхе, могли бы призвать палестинские группировки к снижению их активности?

- Вести игру с отдельными группировками было бы очень опасно. Реформа Палестинской администрации должна привести к объединению различных движений и сил, что должно способствовать продвижению по пути мирного урегулирования. В Израиле же существует правительство национального единства! Должно быть признано верховенство Палестинской администрации. Все палестинские организации должны взять на себя моральное обязательство не противодействовать усилиям, направленным на достижение мира, в котором заинтересованы все.

- Вашингтон между тем рассчитывает на то, что умеренные арабские государства окажут давление на палестинские организации.

- Так же, как все, мы надеемся на то, что президент Буш окажет давление на Израиль с тем, чтобы он прекратил бесчинства! Что касается нас, то мы не хотим "оказывать давление" на Палестинскую администрацию, мы хотим помочь ей выполнить все поставленные ею же самой задачи по достижению мира.

- Не окажутся ли ваши усилия напрасными, если террористы будут совершать теракты и убивать евреев?

- Всегда будут существовать не контролируемые элементы и откровенные противники мирного урегулирования. Совершенно очевидно, им нельзя помешать. Но если обе стороны демонстрируют искреннее стремление продвигаться по пути мира, необходимо, чтобы насилие прекратилось. Признавая право палестинского народа на сопротивление, участники саммита в Шарм-аль-Шейхе в своей декларации выступили за отказ от насилия. Этот призыв относится прежде всего к Израилю. Но в этой же декларации содержится призыв к палестинским организациям не давать Израилю повода для новых атак.

- "Сделка", позволившая снять осаду с со штаб-квартиры в Рамаллахе, но в самом зародыше убившая идею создания комиссии по расследованию действий израильской армии в Дженине, не способствовала росту авторитета Арафата.

- Я не думаю, что имела место сделка, если только между Соединенными Штатами и Израилем. Вместе с тем я уверен, что отказ от идеи расследования событий в Дженине является серьезной ошибкой. Тот факт, что израильтяне сделали все возможное, чтобы помешать ее реализации, свидетельствует о том, что им есть что скрывать. Я не знаю, можно ли использовать слово "резня". Но совершенно очевидно, что имели место военные преступления, подпадающие по Женевскую конвенцию. Было важно, чтобы комиссия состоялась.

- Что мешает Арафату стать своего рода человеком-символом, Манделой палестинского народа, позволить другим, более молодым и менее известным политикам возглавить палестинское правительство?

- Это не в его характере, и это не является требованием момента. В сложившейся ситуации нужна сильная рука, сконцентрированная воля. Я не вижу ни какого другого палестинского деятеля, который бы обладал таким же авторитетом, как Арафат, чтобы контролировать крайне сложную ситуацию.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru