Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2002 г.

Арно де Ла Гранж | Le Figaro

Безуспешная охота на боевиков "Аль-Каиды"

Война в Афганистане продолжается. Операция "Анаконда" завершилась, но уже началась операция "Кондор". Те же действующие лица, то же место действия. Новое наступление коалиции против талибов и их союзников из "Аль-Каиды", начавшееся в четверг, развернуто в провинции Пактия, на востоке страны.

В операции принимают участие несколько тысяч британских и австралийских солдат и подразделения американских ВВС. Первый контакт с противником имел место во второй половине дня в четверг. "Некоторые боевики были убиты", - утверждает бригадный генерал Роджер Лейн. Командующий британскими королевскими ВМС отказался говорить о численности противника. Он лишь сказал о "значительных силах" боевиков.

Генерал Лейн также сообщил, что бои развернулись в "районе, где талибы и "Аль-Каида" пользовались особым влиянием". В отличие от всех предшествующих операций, операция "Кондор" не планировалась заранее. Она была развернута после того, как боевики "Аль-Каиды" совершили нападение на позиции австралийского контингента. Такие инциденты происходят все чаще.

Операции под громкими кодовыми названиями проходят одна за другой, но, несмотря ни на что, складывается впечатление, что удары коалиции попадают мимо цели. Успех последнего рейда американских спецподразделений в районе к северу от Кандагара вызвал серьезные сомнения: американские коммандос ликвидировали пять человек и взяли 32 пленных. И судя по заявлениям официальных представителей, в ходе допросов не было получено подтверждений того, что эти люди имеют отношение к талибам или "Аль-Каиде".

Вместе с тем американские спецслужбы располагают информацией о том, что самые крупные формирования боевиков "Аль-Каиды" находятся на территории Пакистана.

Таким образом, операции коалиционных сил все время пробуксовывают. Правительство Пакистана проявляет все большую сдержанность в отношении проведения широкомасштабных акций. Американские чиновники сообщают о том, что пакистанцы не выполняют своих обещаний предоставлять информацию, вертолеты, специальные войска или даже регулярные части.

Участие американских агентов в операции по поимке одного из руководителей талибов в религиозной школе в северном Вазиристане, вызвало бурную реакцию. Пакистанские религиозные партии потребовали ухода американцев из страны. А в зонах, контролируемых пакистанскими племенами, реактивными снарядами были обстреляны объекты, использовавшиеся американскими военными.

После этих обстрелов пакистанские власти впервые в истории страны объявили о запрете на ношение оружия в северо-западных районах, контролируемых племенами. Эту меру можно сравнить с запретом на использование мобильных телефонов в Париже.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru