Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2005 г.

Роджер Бойз | The Times

Яхта коммунистического лидера выставлена на продажу

Роскошная яхта на 16 кают предпоследнего коммунистического диктатора Восточной Германии Эриха Хонеккера выставлена на продажу по минимальной цене в полмиллиона евро.

На самом деле судно, которое теперь называется "Аниара", отстает от стандартов шика, установленных Аристотелем Онассисом, и даже от королевской яхты "Британния".

Это миниатюрная копия бывшей Восточной Германии: каждая из кают оснащена жучками, и в специальной комнате с мониторами рядом с обиталищем Хонекера собраны все пленки с записями. Бортовые иллюминаторы изготовлены из пуленепробиваемого стекла, а воздухоочистители промышленного уровня изготовлены так, чтобы выдержать химическую атаку.

Декорации интерьера яхты, первое название которой было Ostseeland (Балтийская земля), искусно оформлены в стиле коммунистического шика 1970-х: лампы, поставленные под углом, телефон Bakelite telephone, бойко говорящее настольное радио и бар в салоне, постоянно закрытый. Не то чтобы Хонекер был в восторге этой ретро-роскоши. Как говорят историки, большую часть времени он был болен. Диктатор, очевидно, страдал от морской болезни. Его яхта, которая находится сейчас в Гамбурге, привлечет коллекционеров диктаторских безделушек. На ее борту как-то спал кубинский лидер Фидель Кастро.

Теперь ржавчина покрыла белоснежные борта яхты. Первоначально она была изготовлена как минный тральщик и была переоборудована под государственную яхту в 1971 году. Теперь она является частной собственностью и в последнее время использовалась как прогулочное судно на черноморском побережье Турции.

Хонеккер предстал перед судом Германии после краха коммунизма, но умер от рака до того, как был вынесен приговор. Его собственность стала вожделенным объектом для коллекционеров. Однако некоторые жители Восточной Германии считают сувениры, связанные с Хонекером, оскорбительными. Вольфганг Бруммер, 56 лет, отсидевший в тюрьме за попытку бежать из страны, говорит: "Они хотят, чтобы Хонеккер снова стал уважаемой личностью. Я считаю, что это - позор".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru