Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2006 г.

Шарлотта Хиггинс | The Guardian

Фанаты "Кода да Винчи" во всеоружии

Но мало-мальски благосклонные рецензии на премьеру фильма скудны

В разгар беспрецедентного ажиотажа вокруг премьеры фильма на Каннском кинофестивале неподражаемый Иэн Маккеллен сразил Дэна Брауна и его бестселлер одним словом - "околесица".

Сэр Иэн, который играет специалиста по Граалю и любителя чая "эрл грей" сэра Ли Тибинга из "Кода да Винчи", сказал перед вчерашней премьерой фильма: "Пока я читал книгу, я полностью во все верил. Хитроумный Дэн Браун убедительно воздействовал на мое сознание".

"Но как только я отложил книгу, я подумал: "Ну и куча:- тут он выдержал красноречивую паузу, - потенциальной околесицы".

Отношения Каннского фестиваля с Голливудом двойственны, с одной стороны, фестиваль пропагандирует авторское кино и кинематограф как искусство, а с другой - любит сенсационные блокбастеры. В этом году открытие было ознаменовано особенно соблазнительным популизмом, когда на набережной Круазетт собрались поклонники "Кода да Винчи" после прибытия в специальном поезде из Лондона съемочной группы.

Хотя за границей фильм воспринимается противоречиво, на Филиппинах пытались наложить на него запрет, в Индии развернулись протесты, в Греции, России и Румынии - массовые демонстрации, но у стен Дворца Фестиваля было всего две фигуры протестующих - монах и монашка, тихо возражающие против изложенного в фильме еретического взгляда на Христа и католическую церковь.

Однако уже начали звучать протесты другого рода. Наиболее благосклонные критические рецензии объявляют фильм "тяжелым и мрачным", "заумным и переполненным непонятными недоговоренностями" и "вздором самого высшего пошиба". Режиссер фильма Рон Ховард сказал вчера, что не читал рецензий. "Может быть, в других рецензиях прилагательные будут более... жизнеутверждающими", - предположил он.

Съемочная группа и режиссер постарались не заострять внимания на противоречивом содержании фильма, хотя Ховард признал, что "учитывая суть истории, картина может расстроить некоторых людей".

Том Хэнкс, который играет роль гарвардского профессора-криптолога Роберта Лэнгдона, говорит: "Я рассматриваю это как прекрасную возможность обсудить и прояснить место человека во Вселенной и в космосе. Этот фильм может способствовать лучшему осознанию человеком самого себя. Это не документальный фильм. Речь не идет о фактах".

На вопрос об отношении к картине его жены Риты Уилсон, корни которой - в греческом православии, он отвечает, что она вовсе не испытывает негативных эмоций по отношению к фильму, проклятому греческой церковью: "Мое религиозное наследие и наследие моей жены говорят о том, что нас освободили от грехов, а не от мозгов".

Мировая премьера состоится в пятницу.

За Золотую пальмовую ветвь в этом году будут сражаться двадцать фильмов, в том числе два британских: "Ветер, качающий ячмень" (Кен Лоуч) и "Красная дорога" (Андреа Арнольд) - после того, как несколько лет подряд британские фильмы не участвовали в конкурсном показе.

Председатель жюри, китайский режиссер Вонг Кар-Вай ("2046", "Любовное настроение") сказал: "Это некий цикл. В прошлом году было много азиатских фильмов и не было фильмов из Англии. В этом году азиатских фильмов меньше, и два фильма из Англии. Но я не думаю, что следует усматривать в этом тенденцию".

Среди других фильмов, выставленных на конкурс, - "Мария Антуанетта" Софии Копполы, "Нация Fast Food" Ричарда Линклейтера и "Вернуться" Педро Альмодовара с Пенелопой Круз в главной роли.

Британская актриса Хелена Бонэм Картер в этом году является членом жюри одного из самых престижных кинофестивалей, несмотря на ее "довольно плохой" кинематографический вкус.

"Быть членом жюри забавно, потому что ты оказываешься в позиции власти, - говорит она. - В целом существование актера предполагает позицию просителя, это ущербная позиция. Когда ты член жюри, на тебя смотрят снизу вверх, так что я подумала, это должно быть забавно".

Кроме нее, из актеров в жюри входят Тим Рот, Сэмьюэл Л.Джексон и Моника Белуччи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru