Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2006 г.

Астрид де Лармина | Le Figaro

"Код да Винчи": бессмыслица, ошибки и ложь

В предисловии к своему роману Дэн Браун пишет, что его тезисы о позднейшем обожествлении Иисуса и о его браке с Марией Магдалиной подтверждаются реальными фактами. Но перед нами - мистификация.

Были ли женаты Иисус и Мария Магдалина?

Версия Дэна Брауна. Ссылаясь на апокрифическое Евангелие от Филиппа ("И была Спасителю спутницей Мария Магдалина. Христос любил ее более всех, и часто лобзал ее уста"), романист утверждает, что Иисус и Мария Магдалина были мужем и женой. Мария Магдалина, которой Иисус доверил руководить Церковью, была отстранена Петром и бежала во Францию со своей дочерью, от которой пошла династия Меровингов.

На самом деле. Нигде не говорится, что Иисус и Мария Магдалина были мужем и женой. Что касается лобзаний, то следует иметь в виду, что Евангелие от Филиппа (дошедшее до нас в виде фрагментов) - это не повествование о жизни Иисуса, а совокупность слов и аллегорий. Объятие и поцелуй означают передачу божественного дыхания посвященному. В другом гностическом тексте - "Евангелии от Иакова", воскресший Христос посвящает в свои тайны Иакова, называя его "своим возлюбленным" и целуя в уста. В этом плане Мария Магдалина предстает скорее как лучшая из учеников, чем как любовница Христа. Согласно каноническим Евангелиям, Мария присутствует при Распятии (Ин, 19:25). Она - первая, кому Иисус является после своей смерти (Мф., Мк., Лк., а также Ин., 20:11-18). Таким образом, в раннехристианской традиции за ней признается особое место. Хотя о ней нет упоминаний в Деяниях апостолов и Посланиях Павла, фигура Марии Магдалины постепенно становится значимой для христианских общин. Бышая грешница, ставшая святой, воплощает одну из форм женской святости, наряду с Девой Марией - архетипом матери и девственницы. Отметим, что "мифическая" Мария Магдалина является сочетанием трех женщин, упоминаемых в канонических Евангелиях - Марии из Магдалы,из которой Иисус изгнал семерых бесов, Марии из Вифании - сестры Марфы и Лазаря, и Марии-грешницы, которая умастила миром ноги Иисуса. Повествования V века, в частности, переданные Жаком де Воражином в "Золотой Легенде", намекают на прибытие Марии Магдалины в Прованс, в местечко, именуемое сегодня Сен-Мари-де-ла-Мер. Якобы она поселилась в одном из гротов в лесу Бом, ставшем еще в Средневековье местом паломничества. Реликвии, обнаруженные в XIII веке, признаны Ватиканом как подлинные. В настоящее время ведутся археологические раскопки, призванные отделить легенды от реальной истории. Гипотеза о том, что Мария Магдалина имела от Иисуса дочь, разумеется, является чистой выдумкой.

Был ли Иисус обожествлен Константином?

Дэн Браун говорит: император Константин распорядился составить текст Нового Завета, из которого были исключены все Евангелия, упоминавшие о человеческой сущности Иисуса, а приоритет отдавался тому, что изображало его божеством. Таким образом, Иисус был избран Богом на Никейском соборе в 325 году в результате голосования.

На самом деле. В посланиях Павла, датируемых 48 годом, уже содержатся утверждения: "и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им" (1 Кор., 8:6). "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле..." (Кол., 1:15-16). В 112 году римский губернатор Плиний писал, что "христиане имели привычку регулярно собираться перед рассветом... чтобы почитать Христа как Бога". Цитат из Отцов Церкви - Игнатия, Иринея, Климента Александрийского и др., - представляющих Иисуса как Бога, очень много. Поскольку в первые века имели хождения самые разные ереси, мало-помалу содержание христианской веры было определено Церковью. По просьбе епископов Константин созвал первый Вселенский собор, итогом которого было появление Никейского Символа веры. Император Константин не занимался составлением официальной христианской Библии. Канон о христианских Писаниях постепенно формировался на протяжении II, III и IV веков, то есть и до, и после правления Константина. Критериями отбора были древность текстов, их связь с апостолами, истинность возглашаемой веры. Рукописи Мертвого моря (так называемые Кумранские списки), на которые ссылается Дэн Браун, не повествуют ни об Иисусе, ни о христианстве. А вот рукописи Наг-Хаммади, датируемые IV веком и обнаруженные в 1945 году, представляют собой целую библиотеку апокрифических текстов. Написанные между II и IV веками, они являются более поздними текстами, чем канонические Евангелия. Отмеченные печатью гностицизма, проповедующего дуализм души и тела, обращенные к узкому кругу посвященных, они не были включены в Новый Завет, так как находились в противоречии с посланием Бога воплощенного, чья функция - быть универсальным.

Является ли Приорат Сиона хранителем секретных документов?

Дэн Браун говорит: тайну брака между Ииусом и Марией Магдалиной на протяжении веков хранил Приорат Сиона - тайное общество, созданное Годфруа де Буйоном в 1090 году. Его членами были Леонардо да Винчи, Боттичелли, Ньютон, Виктор Гюго и Кокто.

На самом деле. Приорат Сиона, конечно, существует, но это всего лишь ассоциация, деятельность которой регламентируется законом 1901 года. Она была создана 25 июня 1956 года в супрефектуре Сен-Жюльен (департамент Верхняя Савойя)...

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru