Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2006 г.

Корнелия Болеш | Süddeutsche Zeitung

Подрыв в Страсбурге

К России переходит председательство в Совете Европы

Поздравительные речи получаются противоречивыми. Кто говорит об "историческом моменте", а кто - и об "испытании боем". Когда в эту пятницу в здании Совета Европы министры иностранных дел 45 стран будут поздравлять своего российского коллегу Сергея Лаврова с первым председательствованием России в этой международной организации, как для Европы, так и для России это будет означать начало пути в неизведанное. Поскольку Россия, которой предстоит на протяжении 6 месяцев возглавлять Совет Европы, является именно той страной, которая так и не смогла достичь соответствия принципам этой организации. Совет Европы был создан в 1949 году с целью восстановления демократии и прав человека после варварства времен Второй мировой войны. От Албании через Германию вплоть до Турции в организацию входит 46 государств.

Ни один другой член Совета Европы так часто не подвергается критике в связи с нарушением прав человека, как Российская Федерация. В Европейском суде по правам человека рассматривается более 10 тыс. жалоб против судов и органов власти в России. Даже Турция с ее 9600 жалобами попала лишь на второе место в этом списке. Одна лишь ужасная война в Чечне, в которой гибнут мирные жители, стала причиной подачи 200 юридических возражений, кроме того, были случаи, когда истец бесследно исчезал.

Посла выставили вон

Президент Европейского суда по правам человека Люциус Вильдхабер однажды из чувства ярости выставил из своего бюро российского посла при Совете Европы. А председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден позаботился о том, чтобы 18 представителей России вообще были временно лишены права голоса из-за ситуации в Чечне. "Россия подрывает нашу систему", - сетует член Европейского суда. Рене ван дер Линден заявляет: "Многие русские просто не знают, как работает демократия и что такое Европа". Десять лет в Совете Европы - слишком малый срок, чтобы понять все это.

Россия - единственный член Совета Европы, не ратифицировавший протокол номер 6 Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий отмену смертной казни. Прокол номер 14, который должен улучшить работу перегруженного Европейского суда в Страсбурге, Россия еще даже не подписала. А после того, как в России недавно был принят закон, регулирующий порядок создания неправительственных объединений и их права, генеральный секретарь Совета Европы британец Терри Дэвис высказал "опасения по поводу возросших возможностей контроля" за иностранными НПО.

Однако на лицо и небольшой прогресс. Amnesty International недавно признала, что в камерах российских тюрем теперь теснится не так много заключенных. Судебные заседания стали более прозрачны, сроки ожидания короче. В суде по правам человека выяснили, что российские органы власти все чаще готовы возместить ущерб истцам. А на трех заседаниях, на которых суд в Страсбурге принял решение в пользу чеченских мирных жителей, присутствовал даже российский судья.

Именно эти слабые лучики света заставляют авторитетных членов Совета Европы придерживаться осторожной публичной критики в адрес России. "Дубиной ничего не добьешься", - говорит Рене ван дер Линден. Генеральный секретарь Терри Дэвис заподозрил у русских "большой комплекс неполноценности". И это надо иметь в виду.

Однако критике подвергается и эта стратегия "малых шагов". Эксперт по России Рудольф Биндиг говорит о "коллективной приспособляемости" Совета Европы к российским интересам. Биндиг долгое время был депутатом бундестага, а до недавнего времени являлся членом ПАСЕ в Страсбурге. В январе он выступил с докладом о нарушении прав человека в Чечне. Социал-демократ Биндиг говорит в нем о "невыносимых страданиях" чеченского народа и атакует европейских министров иностранных дел. По его словам, у них "не хватает мужества" принять меры по защите прав человека в кавказской республике. Они просто не хотят испортить отношения с могущественной Россией. Биндиг считает, что "доверие к Совету Европы" находится под угрозой.

Однако в России полагают, что контроль над проводимой ею политикой переходит всякие границы. "Совет Европы пользуется в России дурной славой", - объясняет Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам и руководитель российской парламентской делегации в Страсбурге. Десять лет назад, когда Россия стала членом этой организации, для страны было делом чести вместе с Германией, Италией, Францией и Великобританией бороться за львиную долю годового бюджета в размере 200 млн евро. Однако на сегодняшний день в Москве растут недовольства в связи с тем, что нужно ежегодно отдавать 23 млн евро и при этом быть заклейменным позором. Уже ходят разговоры о сокращении членских взносов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru