Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Марко Галлуццо | Corriere della Sera

Берлускони о кризисе: "Оппозиция и СМИ распространяют катастрофические настроения"

Двухдневный визит премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Россию завершился, пишет Марко Галлуццо в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Рассматривая одну из картин в загородной резиденции президента России, изображающую Всемирный потоп, итальянский премьер оптимистично заявил, что "потоп прошел, и все стало как прежде, лучше, чем раньше". Глава итальянского правительства больше обеспокоен не экономическими показателями, а позицией СМИ и оппозиции - он возлагает на эти силы "абсолютную ответственность за распространение катастрофических настроений в обстановке, когда главную роль играет психологический настрой".

В ходе двухдневного визита в Россию Берлускони побывал на Черном море, у Путина и участвовал в подписании экономических соглашений Enel и Eni. Глава итальянского кабинета министров встретился с президентом Медведевым, чтобы согласовать повестку дня июльского саммита G8, и заручился поддержкой Москвы по вопросу о реформе так называемых legal standard - правовых стандартов: речь идет о более прозрачных и менее англосаксонских принципах международной финансовой системы, разрабатываемых в настоящее время итальянским министерством финансов.

В ходе визита речь шла и об отношениях между НАТО и Россией: лидеры обеих стран высказались за возвращение духа саммита , состоявшегося в Пратика ди Мааре, о выполнении соглашений, реализация которых была прекращена в последние годы, в том числе и по причине войны в Грузии. Берлускони затронул и тему экономического кризиса - не только ввиду предстоящего саммита "большой восьмерки", но и в ответ на критику, которая раздается в Италии якобы из-за чрезмерного оптимизма Кавалера. Так, например, лидер Демократической партии Дарио Франческини заявил, что премьер смеется над гражданами: "Вчера он говорил, что это психологическая проблема, сегодня говорит, что потоп закончился, необходимы конкретные меры, но это правительство их не предпринимает и с неба они не упадут". Парируя заявление министра экономики Джулио Тремонти о надеждах на преодоление кризиса, Франческини сказал: "На ужин не подают оптимизм".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru