Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Карола Хойос | Financial Times

Шансы "Набукко" выросли после газовой сделки в Ираке на 8 млрд долларов

Как сообщает The Financial Times, неожиданным шагом Европы на пути к энергетической независимости от России стало вчерашнее подписании соглашения об участии в разработке газового месторождения в полунезависимом Курдистане австрийской OMV и венгерской MOL.

Ожидается, что этот газ сможет наполнить трубопровод "Набукко", при помощи которого Европа надеется сократить импорт энергоносителей из России. Автор статьи Карола Хойос отмечает, что OMV, MOL и их региональные партнеры намерены инвестировать около 8 млрд долларов в курдские месторождения - по их расчетам, добыча может составить 3 млрд кубометров газа в год.

Впрочем, вопрос предстоит еще урегулировать с Багдадом. Пока в Ираке не решен вопрос о том, как должны распределять доходы от экспорта углеводородов между столицей и регионами, сообщает корреспондент.

OMV и MOL приобрели по 10% акций компании Pearl Petroleum, ведущей разработку в Курдистане. Им же принадлежит по 16,67% ценных бумаг в проекте "Набукко". Помимо поиска поставщиков, отмечает издание, им приходится конкурировать с "Южным потоком" - альтернативным газопроводом, который строят российский "Газпром" и итальянская Eni. "Набукко будет действовать только в том случае, если будет получен доступ к газу из Туркмении, Казахстана и, возможно, Ирана, - заявил изданию гендиректор Eni Скарони и добавил: - Насколько мне известно, этого не произойдет".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru