Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Дэвид Асборн | The Independent

"Криптос", Дэн Браун и ЦРУ: под защитой секретного кода

Скульптор Джим Санборн думал, что его скульптуру-шифровку "Криптос", установленную в штаб-квартире ЦРУ, "сломают" за несколько недель. Но и сейчас, два десятка лет спустя, она по-прежнему хранит в тайне смысл надписи, пишет The Independent.

Десятифутовое изваяние с 865 буквами, на первый взгляд выбранными произвольно, с 1990 года украшает внутренний двор штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли, Вирджиния. Все это время криптографы бьются над расшифровкой тайнописи. На сегодняшний день им удалось прочесть три части послания. Последняя, четвертая часть, остается неразгаданной и привлекает все более пристальное внимание любителей конспирологии.

Во время работы над скульптурой Санборн консультировался с отставным криптографом ЦРУ Эдом Шайдтом, который ознакомил его с тайнописью, применявшейся в Европе в конце XIX - середине XX века. Как стало ясно после расшифровки части надписи, Санборн намеренно ввел в клер опечатку, чтобы тем самым затруднить раскрытие кода.

По неподтвержденным данным, "Криптос" появится в очередном романе Дэна Брауна, автора бестселлера "Код да Винчи" и недавно экранизированных "Ангелов и демонов". Аллюзии на расшифрованную часть кода фигурировали уже в "Коде да Винчи", точнее на обложке издания романа, где в зеркальном отражении была воспроизведена часть надписи c "Криптоса": "Only WW knows " ("Лишь WW знает"). WW - инициалы бывшего директора ЦРУ Уильяма Уэбстера, которому Санборн передал конверт с полной расшифровкой секретного послания, поясняет The Independent.

Сам скульптор "очень раздражен" тем, что его творение может быть позаимствовано Дэном Брауном, сообщает The Independent со ссылкой на журнал Wired, которому Санборн недавно дал интервью. Он в принципе недоволен шумихой вокруг "Криптоса", поскольку она сказывается на его личной жизни. Фанатики уже разузнали номер мобильного телефона Санборна и терроризируют его звонками с требованиями выдать ключ к коду, называя его "агентом Сатаны". Если американский писатель действительно введет "Криптос" в свой новый роман, "в самом ЦРУ тоже будут не в восторге", полагает The Independent. "В некотором роде, я хотел бы умереть, зная, что он [код] не сломан", - заявил Санборн.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru