Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

Самопровозглашенная республика по-прежнему опасается российских покровителей

Абхазия на данный момент не является частью Российской Федерации и никогда таковой не станет, подчеркнул президент республики Сергей Багапш в интервью The New York Times.

Собственно, Багапш в огромном долгу перед северным соседом, так как в августе прошлого года Россия военной силой поддержала притязания Абхазии и Южной Осетии на независимость от Грузии, отмечает корреспондент Эллен Барри. Россия - единственная страна, которая проявила заботу об абхазском народе, отметил президент в интервью. Однако Багапш утверждает, что несколько раз давал российским партнерам отпор, когда взамен на помощь они требовали слишком многого. "Наша главная забота - сделать так, чтобы мы никогда больше не столкнулись с политикой ассимиляции наподобие той, которую навязывала нам Грузия", - сказал Багапш в интервью в Москве.

По мнению издания, лидеры Абхазии гордятся многовековой историей сопротивления своего народа крупным государствам - не только Грузии, но и СССР и Российской империи. "Багапш - живой пример этого сопротивления", - пишет автор, поясняя, что на выборах 2004 года Россия поддерживала соперника Багапша - Рауля Хаджимбу, бывшего сотрудника ФСБ. Когда же Багапш получил более 50% голосов, Россия оспорила результаты выборов и устроила блокаду границы. "Но Багапш спокойно приступил к переговорам и в итоге создал вместе с Хаджимбой коалиционное правительство", - рассказывает журналистка. Теперь Багапш говорит, что не держит зла на своих соперников по избирательной кампании: они стали его друзьями. По мнению аналитиков, за добродушием Багапша таится хитроумная расчетливость, достойная шахматиста.

Багапш закрепил связи с Россией в договорах об аренде военных баз и патрулировании границ российскими пограничниками, но громогласно протестует против невнимания к интересам Абхазии, утверждает издание. Он не раз сопротивлялся попыткам российских партнеров приобрести и приватизировать ценные активы. Россиянам также хочется строить дома на побережье Абхазии, но, по местным законам, владеть недвижимостью могут только абхазские граждане, отмечает издание. Однако, по оценкам самого Багапша, 99% зарубежных инвестиций в республике - российские. В прошлый четверг Багапш попросил у Путина кредит в размере 46 млн долларов на создание банковской системы, а в пятницу объявил, что аэропорт Сухуми и железная дорога будут временно переданы под управление России.

На президентских выборах в декабре Багапш, как он сказал в ходе беседы, будет баллотироваться в качестве независимого кандидата, хотя ему предлагают выдвигаться от партии "Единая Абхазия" - партнера "Единой России". "Когда кто-то начинает агитировать за одного кандидата, население голосует назло", - пояснил он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru