Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Тим Рейд | The Times

Барак Обама пытается предотвратить пагубную военную операцию против Тегерана

Как пишет The Times, сегодня в ходе встречи с израильским премьером-"ястребом" Барак Обама попытается убедить его в необходимости создания независимого палестинского государства и в том, что военная операция против Ирана может спровоцировать катастрофу.

Между Обамой и Нетаньяху есть существенные различия в подходах к ближневосточному урегулированию, в частности в вопросе создания палестинского государства, отмечает автор статьи Тим Рейд.

Новый глава израильского правительства в отличие от своих предшественников отказался поддержать эту идею. И если министр обороны Эхуд Барак выразил уверенность в том, что Нетаньяху заявит о готовности к политическому процессу, то член партии "Ликуд" и доверенное лицо нового премьера Офир Акунис заявил об обратном. По его словам, Нетаньяху будет "возражать против создания в любом виде вооруженного палестинского государства на границах Израиля, которое бы угрожало безопасности Израиля".

Глава израильского правительства не верит в то, что палестинцы готовы к самоуправлению, по меньшей мере, из-за их раскола: власть президента Аббаса распространяется только на Западный берег, а сектор Газа контролируют боевики "Хамаса". Нетаньяху заявляет о своей готовности вести переговоры с Аббасом, он даже готов открыть границы и направить туда инвестиции.

Недавние инициативы Вашингтона в отношении Ирана вызвали опасения в Израиле. Нетаньяху рассматривает ядерные амбиции Тегерана как существенную угрозу еврейскому государству. Оба лидера сходятся в том, что ядерная программа должна быть остановлена, но по-разному видят пути достижения этой цели - так, в ходе предвыборной кампании Нетаньяху заявлял о том, что в случае необходимости будет применена военная сила, а Обама полагает, что это может привести к катастрофическим последствиям.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru