Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Отсутствие Путина на саммите G8 может повредить взаимопониманию между Россией и США

Отмена визита Путина в США внезапно омрачила американо-российские отношения, особенно после его резко антизападной предвыборной кампании, отмечает Financial Times. Похоже, сбылись самые пессимистичные прогнозы - утверждения, что переизбрание Путина означает конец "перезагрузки", утверждает журналист Чарльз Кловер.

Одни восприняли решение Путина как продуманный знак пренебрежения, адресованный Западу, другие объясняют его припадком гнева. Правда, вполне возможно, что главную роль сыграли внутриполитические факторы: "объявление состава правительства откладывается, вероятно, из-за междоусобицы среди чиновников", - пишет газета.

Но у издания есть еще одна версия: и Белый дом, и Кремль сочли, что встреча Обамы с Путиным на данный момент нежелательна. Обама, наверное, только рад, что ему не придется лишний раз пожимать руку Путину под неприязненными взглядами республиканцев.

Обаме нужно налаживать связи с Путиным, но этому только помешает "тенденция разглядывать отношения с Россией под микроскопом", полагает Эндрю Вайс, директор Rand Center for Russia and Eurasia. По мнению Вайса, в американо-российских отношениях сейчас не так уж много безотлагательных проблем, тем более таких, которые обязательно надо решать на высшем уровне.

Как бы то ни было, будущее "перезагрузки" наверняка зависит от результатов выборов в США. "Республиканцы затеяли крестовый поход против "перезагрузки", - отметил директор Института США и Канады Сергей Рогов. Если же Обама будет переизбран, то сможет проявлять большую гибкость на переговорах.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru