Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2012 г.

Хью Уильямсон | The Guardian

Азербайджанцы не ощущают теплоты "Евровидения"

Европейский вещательный союз (ЕВС), который на следующей неделе будет проводить фестиваль "Евровидение" в Баку, должен воспользоваться своем влиянием, чтобы предпринять меры в связи с ужасающими нарушениями прав человека в Азербайджане, пишет на страницах The Guardian Хью Уильямсон из правозащитной организации Human Rights Watch.

"Евровидение" обычно дарует европейцам теплое чувство общности, хотя бы на один вечер. Основная обязанность его организатора, ЕВС, - защита и отстаивание права на свободу самовыражения - предполагает, что он должен воспользоваться этим случаем, чтобы встать на защиту прав человека в этой стране, говорится в статье. Но пока очевидно, что он решил не делать этого.

"Режимы, подобные азербайджанскому, зачастую жестоки и коварны, и необходимо международное давление, чтобы они прекратили ограничения свободы самовыражения людей", - продолжает автор. Со стороны ЕВС банальных высказываний о "диалоге" явно недостаточно.

Human Rights Watch на протяжении последних десяти месяцев использовала встречи и переписку с ЕВС, чтобы объяснить серьезность ситуации в Азербайджане и необходимость говорить открыто. Организация просила ЕВС поднять вопрос о заключенных и преследуемых журналистах и открыто поддержать усилия храброго бакинского гражданского общества, стремящегося провести свои мероприятия на неделе, предшествующей "Евровидению".

"Такие шаги разозлили бы Азербайджан, и, по нашему мнению, это стало причиной отказа ЕВС", который сослался на свою аполитичность, пишет автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru