Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2012 г.

Ален Барлюэ | Le Figaro

Франсуа Олланд хочет сохранить франко-американское партнерство

Американский визит Франсуа Олланда покажет, какими будут основные дипломатические ориентиры его президентства, пишет Le Figaro.

"Ярлык "социалист" до сих пор вызывает недоверие в Соединенных Штатах. Франсуа Олланду предстоит развеять его с еще большей решительностью после неумеренных восторгов Саркози перед американской "моделью". Новый глава французского МИДа Лоран Фабиус считается приверженцем "голлистско-миттерановского" течения во французской дипломатии, отстаивающего независимость Старого континента", - отмечает газета.

В окружении нового президента Франции подчеркивают, что он намерен подтвердить свою приверженность "сильному партнерству" между Францией и США. Наблюдатели полагают, что теперь в трансатлантических отношениях большую роль будет играть не идеология, а стратегические вопросы и проблемы экономического кризиса. Кроме того, важное место в повестке дня G8 займет сирийский кризис, в котором Олланд пока не дистанцировался от позиции правительства Саркози. В Кэмп-Дэвиде индустриально развитые страны подтвердят свою поддержку инициатив ООН и миссии наблюдателей, а также окажут давление на Россию, представленную Дмитрием Медведевым, подчеркивает газета. "Смысл обращения заключается в том, что если Россия будет упорствовать в своей поддержке Башара Асада, она может поплатиться за это на Кавказе", - приводит издание слова одного из готовивших саммит дипломатов.

На полях G8 Франсуа Олланд встретится с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Как отмечает корреспондент Ален Барлюэ, у команды кандидата от соцпартии практически не было контактов с российской властью, и пока неясно, как сложатся его личные отношения с Владимиром Путиным. В связи с этим издание напоминает, что в 2007 году кандидат Саркози обещал обновить франко-российские отношения, положив в основу защиту прав человека, однако впоследствии возобладала инерция.

По мнению издания, барометром франко-американского партнерства станет вопрос иранской ядерной программы: Париж, до сих пор делавший акцент на санкции, может выразить большую приверженность к диалогу, к которому призывает Вашингтон, полагают дипломаты.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru