Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2012 г.

Ронен Штайнке | Süddeutsche Zeitung

Процесс Младича: ухмыляющийся поджигатель войны

"Обвиняемого Ратко Младича, бывшего генерала боснийских сербов, устроившего в девяностые годы в самом центре Европы ад, полный смертей и сексуального насилия, при прямой интернет-трансляции из зала суда показывают только тогда, когда он не ухмыляется, не смеется и не хлопает в ладоши, услышав о преступлениях, в которых его обвиняют. Это случается редко", - описывает Ронен Штайнке происходящее в зале суда МТБЮ в репортаже для Süddeutsche Zeitung.

"Война в Боснии началась двадцать лет назад. Младич - последний из предполагаемых крупных военных преступников Балканского региона, появлявшихся в этом зале суда", - напоминает Штайнке.

"Крепко сбитый генерал Младич никогда не был политиком. Кем он был (и остается для многих балканских националистов), так это народным героем, и когда он ухмыляется и зубоскалит, гаагские судьи могли бы призвать его к порядку, показать следом за провокацией возмущение, крупным планом и перед большой аудиторией. Пока что они решили его игнорировать. Когда Младич останавливает взгляд на ком-то из публики и делает жест, имитирующий перерезание горла, судьи помечают в протоколе, что Младич якобы попросил прерваться, чтобы выйти в туалет", - описывает автор.

Обвинитель демонстрирует видеозапись интервью с Младичем, снятое в Сараево в начале девяностых канадским поклонником Младича, где тот отпускает шутку: "Когда бы я ни приехал в Сараево, всегда кого-нибудь убиваю. Поэтому тут всегда пробки". "Нынешний Младич, явно постаревший и похудевший, но до сих пор энергичный, в зале суда не может подавить усмешку. Да он и не видит в этом смысла. Процесс будет длиться три года", - пишет Штайнке.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru