Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2012 г.

Кристиан Вернике | Süddeutsche Zeitung

"Дело в политической воле, а не в деньгах"

Николас Бернс, профессор международных отношений в Гарвардском университете и бывший представитель США в НАТО, в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что США должны вкладывать больше усилий в отношения с Европой "именно потому, что важнейшая стратегическая сложность заключается во взлете Китая". По его словам, Америка и Европа должны вместе обратить внимание на Азию.

"Нам нужна сильная Европа, вкладывающая больше средств в свою безопасность. Почти сорок лет подряд НАТО требует, чтобы союзники выделяли на оборону хотя бы 2% своего ВВП. Это делают только трое членов альянса, в первую очередь США, тратящие 4,4%. Но Германия вкладывает в это всего 1,3%", - отметил Бернс, добавив: "Германия - ключевое государство на континенте, лидер Европы. Но в то время, как Берлин управляет Европой экономически, он боится взять на себя политическое и военное руководство, в котором так остро нуждается НАТО. Слабая Германия ослабляет альянс".

В качестве примера бывший высокопоставленный дипломат привел вотум Германии по ливийскому вопросу: "ЛАГ и ООН призывают к интервенции - а Германия воздерживается от голосования? Здесь дело в политической воле и представлении о будущем, а не в деньгах".

Интервьюер отметил, что министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле после ливийской операции хвалил "немецкую культуру сдержанности в применении военной силы". Бернс же сказал, что это было верным решением после Второй мировой войны, но с тех пор прошло 60 лет, и "сегодня немцы показали себя глубоко убежденными демократами, европейцами, атлантистами". По его словам, если в пятидесятые годы соседние страны боялись усиления Германии, то сейчас даже министр иностранных дел Польши говорит, что его страна доверяет немецкой демократии и хотела бы видеть более сильную Германию.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru