Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2012 г.

Том Уиппл | The Times

"Скопления голосов" уличают в обмане (или как Путин подтасовал результаты выборов)

Ученые из лондонского Имперского колледжа утверждают, что результаты недавних выборов в России можно объяснить двояко, сообщает The Times. Первый вариант: Путин весьма популярен, но степень его популярности в разных регионах - случай крайне необычного статистического распределения. "Второй вариант: его лояльные подчиненные-однопартийцы не очень-то умеют убедительно фальсифицировать результаты выборов", - пишет журналист Том Уиппл.

Группа ученых обнаружила: на последних парламентских и президентских выборах в России результаты всех партий и кандидатов, за исключением "Единой России" и Путина, соответствуют так называемому "нормальному распределению". Если в целом по стране политик набрал, к примеру, 30% голосов, то в большинстве округов его результаты также "скапливаются" в районе 30%.

Но "результаты Путина скапливаются не только вокруг среднего значения, но и вокруг 6 пиковых цифр, 5 из которых - "красивые": 75%, 80%, 85%, 90% и 95%", - пишет издание. Шестой пик - 99,5% голосов за Путина в Чечне. "Такова сила примирения", - иронизирует газета.

Ученые также обнаружили корреляцию между очень высокой явкой и большим количеством голосов за Путина. Результаты выборов "трудно объяснить без предположения, что имели место административный нажим и/или манипулирование голосами", заключили авторы исследования Дмитрий Кобак, Сергей Шпилькин и Максим Пшеничников.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru