Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2002 г.

Флавио Хавер | Corriere della Sera

Дело Пекорелли, осуждены Андреотти и Бадаламенти

Пожизненный сенатор Джулио Андреотти и мафиозный босс Гаетано Бадаламенти заказали убийство журналиста Мино Пекорелли. Решением апелляционного суда Андреотти и Бадаламенти были признаны виновными в убийстве и приговорены к 24 годам тюремного заключения. Им обоим "запрещено когда-либо впредь занимать государственные посты". Вместе с тем судьи вынесли оправдательные приговоры предполагаемым "посредникам" в совершении преступления, магистрату Клаудио Виталоне и другому боссу коза ностра Пиппо Кало, а также некоторым другим фигурантам по этому делу.

В зале суда во время чтения приговора не было ни Андреотти ни Виталоне. Не было и других обвиняемых. Адвокаты осужденных с негодованием восприняли решение суда. "Обескураживающее решение. Мы обратимся в Кассационный суд после того, как ознакомимся с мотивировкой: возможно, таким образом, мы сумеем узнать, почему были оправданы киллеры, работавшие на Андреотти", - заявил защитник Коппи. "Это страшная страница в итальянской истории, права защиты нарушались неоднократно", - с таким обвинением выступил адвокат Бадаламенти. "Виталоне потрясен. К удовлетворению от того, что он был оправдан, примешивается недоумение по поводу приговора Андреотти", - говорит адвокат магистрата Альберто Биффани. Другой адвокат, Карло Таормина, обвиняет судей в том, что они выполняют политический заказ, и говорит, что они должны "быть привлечены к гражданской и дисциплинарной ответственности".

Расследование против Андреотти было начато в марте 1993 года прокуратурой Палермо на основании "откровений" одного из тех, кто сотрудничал с правосудием. Расследование было перенесено в Рим, а затем в Перуджу. Следствие имело в своем распоряжении показания раскаявшихся членов Банда Мальяна. В приговоре суда говорится о том, что мафия заказала убийство Пекорелли, который приехал в столицу 20 марта 1979 года, чтобы оказать услугу Андреотти, потому что журналист намеревался опубликовать статьи, которые бы серьезно навредили Андреотти. 24 сентября 1999 года суд присяжных оправдал всех обвиняемых за "отсутствием состава преступления". И вот вчера в полупустом зале тюрьмы Капанне через шесть месяцев после начала дебатов был вынесен этот громкий приговор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru