Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2002 г.

Дэвид Стерн и Эндрю Джек | Financial Times

"Лукойл" выходит из состава нефтяного консорциума

В конце прошлой недели крупнейшая российская нефтяная компания "Лукойл" объявила о своем намерении выйти из числе участников азербайджанского проекта "Азери-Чигар-Гюнешли" на шельфе Каспия, что породило различные предположения по поводу стратегии Москвы в Каспийском регионе.

Как сообщил российский нефтяной гигант, он договорился о продаже своей доли в этом проекте (она составляет 21%) неназванной японской компании. Размер сделки, которая еще должна быть одобрена другими участника консорциума, занимающегося разработкой нефтяных месторождений на Каспии, составит 1,25 млрд долларов.

Две недели назад "Лукойл" объявил о предстоящей продаже своей доли в другом крупной азербайджанском проекте по разработке нефтяного месторождения Шах Дениз, которой компания владеет совместно с итальянской фирмой ENI.

В пресс-релизе "Лукойла" говорится, что продажу доли компании в проекте "Азери-Чигар-Гюнешли" следует рассматривать в рамках программы по оптимизации активов. Руководитель "Лукойла" Вагит Алекперов недавно заявил, что компания сосредоточит основное внимание на тех проектах, где компании принадлежит контрольный пакет акций, чтобы добиться максимально возможной добычи нефти.

Однако объявление о продаже акций было встречено многими экспертами с удивлением, поскольку оно противоречит провозглашенной президентом Владимиром Путиным цели на усиление российского влияния на Каспии и в конечном счете может нанести ущерб позициям Москвы в регионе.

Руководители компании подчеркнули, что они до сих пор активно изучают возможность увеличения доли "Лукойла" в азербайджанских проектах. Однако высокопоставленные лица Азербайджана заявили, что компания может быть не допущена к участию в будущих проектах в этой стране.

Независимо от того, было ли решение о продаже согласовано с Путиным, эксперты в нефтяной области считают, что это решение было основано на стратегии ведения бизнеса, которая, вероятно, получила одобрение Кремля.

"В конечном счете Россия хотела бы, чтобы ее нефтяные капиталы были главным образом вложены в месторождения, расположенные в приграничных районах, таких, как Сибирь и Сахалин", - подчеркнул Лоран Рюзекас из Cambridge Energy Research Associates.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru