Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2002 г.

Вряд ли Владимиру Путину удалось завести новых друзей на саммите ЕС-Россия, состоявшемся на прошлой неделе. Брюссель доволен тем, что ему удалось преодолеть одно из самых серьезных препятствий на пути к расширению союза и договориться с Россией о статусе граждан Калининградской области. Теперь россияне, проживающие на территории бывшей Восточной Прусии, смогут ездить в другие регионы своей страны, получая транзитные документы в Литве и Польше, государствах, которые должны стать членами ЕС в 2004 г. Стороны договорились также рассмотреть план перевозки российских граждан через территорию Литвы в запломбированных вагонах. Многих это предложение заставило вспомнить о знаменитой поездке, совершенной в 1917 г. Лениным.

Однако, к сожалению, осталось непонятно, каким образом Европа собирается влиять на чудовищную ситуацию в Чечне. Когда один из журналистов спросил Путина об использовании сухопутных мин в этой кавказской республике, президент России перешел на оскорбления. Те участники саммита, которые не владеют русским языком, были обескуражены, потому что из перевода (предоставленного самим Кремлем) была выброшена ключевая фраза. Лишь благодаря усилиям российского телевидения и полной стенограмме конференции, предоставленной Европейской Комиссией, удалось выяснить, что на самом деле президент остроумно предположил, что обряд обрезания, которое мусульмане делают в толерантной многонациональной России, можно было бы превратить в кастрацию для тех, кому хватает смелости задавать подобные вопросы.

В сознании еще были живы страшные картины, увиденные во время захвата заложников в московском театре, и представители ЕС решили не давить на Путина слишком жестко. Крис Паттен, обеспокоенный тем, что сотрудники гуманитарных организаций не имеют возможности посетить республику, заявил, что дискусии были горячими. Андрерс Фог Расмуссен, премьер-министр Дании, защищал свое решение разрешить чеченцам провести в Копенгагене свой конгресс. Российский лидер общался с маской брежневского безразличия на лице. Романо Проди одобрительно подмигивал датчанину.

Нет сомнений в том, что Европе нужно развивать свои отношения с Россией в таких областях, как торговля, энергетика, окружающая среда, ядерная безопасность. Все эти вопросы обретут особую значимость после того, как союз приблизится к границам России, что произойдет через каких-то полтора года.

Однако произошедшее вызвало серьезное беспокойство. Многие - не впервые - начали спрашивать, чем грубый президент России, бывший сотрудник КГБ, смог так покорить обаятельного Тони Блэра. Остается лишь надеяться на то, что следующая беседа партнеров по этим важным стратегическим отношениям пройдет более оживленно.

Хочется надеяться также на то, что правительство Турции не будет излишне резко реагировать на выступление Валери Жискар д'Эстэна, который сказал, что этой стране никогда не удастся стать членом союза. Это заявление прозвучало всего за несколько недель до начала саммита в Копенгагене, на котором должны быть установлены сроки начала переговоров ЕС с Турцией.

Д'Эстэн, активно консультирующийся с Папой Римским, не сказал прямо, что ЕС - христианская организация, но трудно не предположить, что именно это он имел в виду. Европа нуждается в помощи Турции в разрешении вопроса о Кипре и в сфере безопасности.

Пока Анкара блокирует доступ ЕС к военным базам НАТО, европейцы не смогут проводить даже ограниченные миротворческие операции, например, в Македонии. Если на Пражском саммите НАТО заявит о своем превращении в глобальный антитеррористический альянс, то ЕС было бы полезно предпринять наконец что-нибудь для того, чтобы начать играть скромную роль на своей собственной территории, не говоря уже о мировой сцене.

Если союз сделает это, то его начнет уважать даже Путин. Россия и Турция напомнили Европе о том, что она должна больше думать об отношениях с трудными партнерами за границами ЕС.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru