Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2002 г.

Пол Квинн-Джадж | Time

Все решают деньги

С помощью взяток чеченские террористы могут легко перемещаться по российской столице. Возможно, они уже планируют новый удар

"Эй, девушка с бомбой, посмотри в камеру!" - крикнул террорист, один из группы чеценцев, захвативших в октябре московский театр на Дубровке. Чеченцы не собирались снимать документальный фильм о захвате, но, по словам осведомленных источников, они должны были переслать видеозапись свои иностранным спонсорам. Пленка попала в руки сотрудников российских спецслужб, взявших здание театра штурмом. В ходе операции погибло как минимум 128 заложников и все террористы. Захват театра показал, что чеченцы не только решительно настроены бороться за победу, но и набрались большого опыта в области отношений с СМИ. Лидер боевиков Шамиль Басаев, взявший на себя ответственность за организацию теракта, уже сказал, что готовит новую операцию.

После захвата театра Басаев потерял все свои воинские посты, кроме одного - поста командира "разведывательного и подрывного подразделения смертников", как он сам заявил в распространенном на прошлой неделе заявлении. Басаев сказал, что в следующий раз чеченские смертники, приехав в Москву, не будут предъявлять какие-либо требования и брать заложников. "Их главной задачей будет уничтожение врага", - сказал он. А если боевикам удастся найти средства на проведение операций, они организуют новые теракты в российских городах. Деньги им дадут иностранные спонсоры, для которых снимался фильм в здании театра.

Российские службы безопасности деморализованы и коррумпированы. Сотрудники элитных государственных служб получают очень низкие зарплаты. Для того чтобы проводить операции в Москве, террористам нужно только одно - деньги. Они могут купить документы на право проживания в столице, платить сотрудникам милиции, чтобы те предупреждали их о готовящихся облавах. Деньги позволяют террористам привозить в Москву оружие и взрывчатку. Один их источников сообщил, что захват театра обошелся не более чем в 100 000 долларов.

В тот вечер, когда был захвачен театр, в центре Москвы были задержаны три чеченца примерно того же возраста, что и молодые люди, взявшие заложников. У них не было документов, дающих право проживать в Москве, но были деньги. Чеченцы дали милиционерам 1600 долларов и свои мобильные телефоны и были отпущены. "Проблемы в Москве возникают только у тех чеченцев, которые слишком честны или слишком бедны, чтобы давать взятки", - сказал один чеченец, незаконно проживающий в столице. Другие источники сообщили, что подразделения чеченских боевиков почти постоянно находятся в Москве. Они изучают объекты, покупают оружие или просто отдыхают.

Оружие и взрывчатка, использовавшиеся при захвате театра, были привезены из Чечни на грузовиках с двойными бортами и тайными отсеками. Плата за проезд одного грузовика - 5000 долларов. Сложнее всего было разгрузить машины в Москве и перенести их на тайные квартиры. Для этого чеченцам пришлось платить милиционерам или сотрудникам служб государственной безопасности по 1000 долларов за прикрытие. Источники сообщают, что сделать это было несложно, особенно в том случае, если боевики называли себя членами организованной преступной группировки. Российские газеты сообщили, что как минимум один из милиционеров, стоявших в оцеплении вокруг здания во время кризиса, сообщал террористам информацию по мобильному телефону.

Террористы приехали в Москву по одиночке, некоторые - за два месяца до начала операции. Милиция постоянно проверяет документы прохожих на улицах, особенно часто - документы приезжих с Кавказа. Чтобы проживать в городе, нужно получить специальный штамп. Однако для того, чтобы подкупить милиционера, как правило, хватает десяти долларов. Если боевик хочет официально оформить свое пребывание в городе, он может купить необходимые бумаги. Полный набор всех документов, включая российский паспорт, водительские права и загранпаспорт, стоит 2500 долларов.

Специалисты говорят, что даже во времена крупных рейдов по городу можно перемещаться без особых проблем. Некоторые из террористов были одеты в военную форму, наверняка купленную в Москве. У некоторых были удостоверения сотрудников милиции или служб безопасности. Такие бумаги можно купить за 300 долларов. Имея эти документы, можно не бояться дорожной инспекции. Но никто не останавливал террористов. Легкость, с которой вооруженные фанатики могут жить в Москве, заставляет многих с тревогой смотреть в будущее.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru