Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2002 г.

Хайке Фовинкель | Die Welt

Почему на Луне развевался флаг США

Периодически снова и снова возникают сомнения в удачной миссии "Аполлона" в 1968 году. Они безосновательны. Интервью с Джеймсом Обергом, бывшим инженером по космическим полетам НАСА

- Господин Оберг, НАСА поручило Вам опровергнуть в своей книге утверждения, что "Аполлон-11" никогда не садился на Луну. Теперь НАСА уже не настаивает на этом. Знаете ли вы, почему?

- Они говорили мне, что у них сейчас другие приоритеты.

- Как вы думаете, не в том ли причина, что НАСА воспринимает критиков слишком серьезно?

- Да, конечно. Когда все больше СМИ стали сообщать о будущей книге и некоторые над этим насмехались, НАСА сделало шаг назад.

- Но вы все равно собираетесь написать книгу?

- В любом случае. Потому что это имеет в некотором роде воспитательное значение.

- И что будет вашим ответом тем критикам, которые сомневаются в удачном прилунении?

- Почти все их аргументы базируются на искаженном восприятии космического полета и космоса. Поскольку я 22 года проработал в контрольном центре НАСА, то я знаю, о чем говорю.

- Многие из критиков ссылаются на фотографии, которые были сделаны после высадки на Луну. Они, к примеру, обращают внимание на то, что на снимках не видно звезд...

- Они не понимают, что фотоаппарат на Луне функционирует так же, как на земле ночью. Он фиксирует самые яркие объекты. Видели ли вы когда-нибудь звезды на небе на фотографии, сделанной ночью во время футбольного матча?

- Но что происходило с флагом США, который, как кажется, реет на ветру? Критики утверждают, это не могло быть, потому что на луне не бывает ветра...

- Когда моя книга увидит свет, им нужно будет ее прочесть. Там я собираюсь написать о моей беседе с создателем этого флага. Он должен был сделать его максимально легким, поэтому древко получилось очень гибким. Из-за этого после того, его воткнули в "землю", оно колебалось из стороны в сторону до тех пор, пока колебания постепенно не затихли. Поэтому полотнище тоже колыхалось.

- А как вы объясняете, что фигура астронавта кажется на фотографии такой яркой, словно она освещена, а сам астронавт находится в тени "Аполлона"?

- Это обусловлено собственной освещенностью Луны и зависит от того, откуда падает солнечный свет. Обычно яркой бывает только одна сторона, если за спиной нет другого яркого объекта. Но на многих фотографиях фигуры астронавты освещены полностью, так как сзади на них падает свет от Луны.

- Тогда почему все еще циркулируют слухи, что лунные снимки ? это подделка?

- Это, собственно, я и хотел бы исследовать. Я полагаю, что многие люди верят этой легенде, так как они хотят оставить за собой право считать, что ошибается весь остальной мир. В этом есть что-то притягательное.

Джеймс Оберг, 56 лет, 22 года проработал инженером в НАСА в Хьюстоне и опубликовал 10 книг о полетах в космос.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru