Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Российские делегаты ругаются из-за электричества на конференции в США

В Бостоне прошла организованная Гарвардским университетом конференция, задача которой состояла в привлечении инвесторов в Россию. Российские делегаты спорили о программе реформирования электроэнергетики страны.

Участники конференции потрясенно наблюдали за тем, как обсуждение плана реструктуризации российской энергетики превратилось в перебранку между высокопоставленным кремлевским консультантом и главой электроэнергетической монополии РАО ЕЭС.

Предполагается в течение нескольких лет разделить РАО ЕЭС на общенациональную распределительную систему и генерирующие предприятия, которые будут конкурировать друг с другом. В 2005 г. рынок электричества должен быть либерализован, государство перестанет устанавливать тарифы.

Многие, в частности помощник президента Владимира Путина Андрей Илларионов, выступают против этой программы реструктуризации. Чтобы руководство компании получило возможность проводить реструктуризацию, российский парламент должен принять ряд законов, но депутаты временно отложили рассмотрение этого вопроса. РАО ЕЭС говорит, что задержка обусловлена техническими причинами.

Один из участников симпозиума в Бостоне, заместитель председателя РАО ЕЭС Сергей Дубинин представил план, который позволит международным энергетическим компаниям принять участие в тендерах и заключить контракты по управлению двумя из десяти оптовых генерирующих предприятий, созданных при разделе РАО ЕЭС. По его словам, пять компаний, в частности итальянская Enel SpA, уже выразили интерес.

РАО ЕЭС сказала, что в ближайшие десять лет ей необходимо вложить как минимум 10 млрд. долларов в модернизацию стареющих электростанций и создание новых мощностей. Руководство компании говорит, что, если объемы инвестиций останутся на нынешнем уровне (2 млрд долларов в год), уже к 2007 г. Россия будет страдать от нехватки электроэнергии,

По словам Дубинина, РАО ЕЭС и правительство собираются создать специальный гарантийный фонд, который будет отвечать за привлечение инвестиций в строительство новых элестростанций. Средства в фонд будут привлечены за счет повышения тарифов для всех потребителей. Инвесторам будет выплачиваться компенсация в том случае, если рыночные цены на электричество окажутся низкими и не смогут обеспечить необходимый уровень возвратности.

Некоторые участники конференции в Бостоне резко критиковали эти предложения. Александр Бранис, глава фонда Prosperity Capital Management, независимый член совета директоров РАО ЕЭС, сказал, что новые управляющие компании смогут лишить нынешних акционеров контроля над оптовыми генерирующими предприятиями, получат возможность уводить на сторону капиталы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru