Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Герольд Бюхнер | Berliner Zeitung

ЕС отдаляется от российского руководства

Корректировка стратегии безопасности. Озабоченность по поводу Чечни и дела Ходорковского

Европейская комиссия хочет отойти от России. Перед лицом войны в Чечне и растущей озабоченности по поводу ситуации с правовым государством в России в проект стратегии безопасности ЕС, по информации газеты Berliner Zeitung, были внесены соответствующие изменения.

Так, в концепции, которую главы правительств должны принять в декабре, значительно ослаблена цель стратегического партнерства. Вместо этого европейцы подчеркивают необходимость уважения демократических ценностей российским правительством.

Новые опасения в отношении к России нашли отражение в том числе и во время встречи министров иностранных дел и обороны европейских стран, которая прошла в понедельник в Брюсселе.

Данная корректировка, по словам дипломатов, основывается на предупреждениях многих стран ЕС не преувеличивать близость к России. Эта страна в вопросах международной безопасности хотя и является партнером, но в то же время сама способствует нестабильности, аргументировали свою точку зрения некоторые правительства стран ЕС.

"Россия - это тоже часть проблемы", - заявили они. Жесткие действия российских органов правосудия против предпринимателя Ходорковского только усилили озабоченность.

Еще несколько месяцев назад Европейский союз объявил, что партнерство с Россией и другими государствами, такими, как Япония или Китай, должно быть для него приоритетным. После корректировки дипломаты высказываются осторожнее.

"Уважение общих ценностей усилит прогресс в направлении стратегического партнерства", - так, по информации Berliner Zeitung, сформулировали они свою позицию в отношении Москвы. Однако поскольку Россия, по мнению ЕС, остается "существенным фактором для нашей безопасности и нашего благосостояния", принципиально ЕС продолжает придерживаться цели развития более тесных отношений.

По словам участников, на совете министров иностранных дел стран ЕС тоже было "ощущение, что нужно еще раз обсудить Россию".

Ранее Германия, Польша и другие партнеры высказали резкую критику в адрес председательствующей в ЕС Италии, поскольку ее руководство слишком смиренно повело себя по отношению к российскому президенту Владимиру Путину.

Результаты саммита Россия-ЕС, прошедшего несколько дней назад в Риме, неудовлетворительны, поскольку не была упомянута чеченская проблема. Премьер Италии и нынешний председатель ЕС Сильвио Берлускони во время саммита встал на защиту Путина против критики.

В своей стратегии безопасности европейцы к тому же хотят сильнее, чем раньше, подчеркнуть роль НАТО. В проекте документа от июня месяца военный альянс был упомянут, скорее, вскользь, в то время как теперь ЕС подтверждает решимость совместно с НАТО бороться с угрозами для международной безопасности.

Повышение роли НАТО, очевидно, призвано уменьшить опасения США по поводу того, что некоторые страны ЕС якобы стремятся к отделению. Тем не менее ЕС подчеркивает расхождения во мнениях по поводу действий Америки, в частности в Ираке.

В окончательном варианте стратегии безопасности более четко, чем раньше, указывается, что наряду с опасностями, связанными с терроризмом и оружием массового уничтожения, более пристального внимания требуют и старые региональные конфликты - на Ближнем Востоке и в Кашмире.

Кроме того, причины терроризма и нестабильности следует искоренять при помощи торговой политики и политики развития, говорится в документе. Однако при этом ЕС допускает применение силы в качестве крайней меры.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru