Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Римский саммит стал поводом для критики со стороны ЕС

Правительство Берлускони подверглось жесткой критике за то, как был проведен саммит ЕС-Россия в Риме. Совет министров иностранных дел ЕС обсуждал вчера в течении полутора часов встречу между Берлускони и российским президентом Путиным, и в первую очередь заявления председателя итальянского правительства по ситуации в Чечне и по делу ЮКОСа ("Я знаю президента Путина достаточно хорошо, - сказал тогда Берлускони по поводу ареста магната Михаила Ходорковского, - чтобы гарантировать, что он четко разграничивает власть юридическую и власть исполнительную").

Многие министры иностранных дел, отмечают различные источники, сочли излишне мягкими и снисходительными слова Берлускони в отношении российского президента, идущими вразрез с линией Европейского союза и Комиссии ЕС, которая неоднократно предупреждала Кремль, требуя более строгого соблюдения прав человека в Чечне.

Министры Бельгии, Нидерландов, Дании и Финляндии (так же, как и 10 новых членов ЕС) настаивали на "необходимости того, чтобы Союз говорил одним голосом".

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в ответ на это заявил: "В Риме не было допущено никаких отклонений от европейской линии". Он выступил в защиту организации и итогов саммита. Он напомнил о том, что на встрече была подчеркнута "важность стратегических отношений между Европейским союзом и Россией в соответствии с соглашениями, достигнутыми на саммите в Санкт-Петербурге".

Он также подчеркнул, что в Риме "никак не проявились расхождения в позициях Комиссии ЕС и Италии, как председателя ЕС, по России и даже по Чечне". В очередной раз подтвердилась, подчеркнул Фраттини, "единая позиция ЕС: стратегические отношения с Россией остаются главенствующими для политических, экономических и культурных интересов самой Европы".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru